Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Information owner, кто он?
 
часто встречаюсь такого выражения, как хозяий информации (Information owner).
Вот только не знаю кто он официально?
- руководитель организации ?
- пользователь, который создал этот файл-информацию?
--------------

Сут в том, что говорится, типа "хозяин" должен в первую очередь класифицировать информацию свою... тоже вот не очень понято.. откуда у него столько квалификации, чтоб поставитьправильный "флаг" ?
ведь это делает или аналитики по ИБ или совет директоров.
 
Владелец информации – субъект, осуществляющий полномочия пользования, владения и распоряжения документированной или любой другой информацией, а также информационными системами, ресурсами и технологиями. Все аспекты владения и распоряжения информацией регламентированы Федеральным законом РФ № 149-Ф3 от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации».
http://itdic.ru/dictionary/76/

The person who creates, or initiates the creation or storage of the information, is the initial owner. In an organisation, possibly with divisions, departments and sections, the owner becomes the unit itself with the person responsible, being the designated 'head' of that unit.

The Information owner is responsible for ensuring that :-

An agreed classification hierarchy is agreed and that this is appropriate for the types of information processed for that business / unit.
Classify all information stored into the agreed types and create an inventory (listing) of each type.
For each document or file within each of the classification categories, append its agreed (confidentiality) classification. Its availability should be determined by the respective classification.
Ensure that, for each classification type, the appropriate level of information security safeguards are available e.g. the logon controls and access permissions applied by the Information Custodian provide the required levels of confidentiality.
Periodically, check to ensure that information continues to be classified appropriately and that the safeguards remain valid and operative.
http://www.yourwindow.to/information-security/gl_informationowner.htm

Как-то так. :)  За одно и сам просветился. На будущее, Гугл - великая весч. :)
 
По ФЗ уже столько написано, что добавить нечего. Наймите аккредитованную организацию и они Вам все сделают.
 
Equilibrious

да гугл за гуглом, но не понятно становится...
имеется контора ХХХ, директор Иванов (собственность), менеджцер Вася, который работает с информацией компании, а то наработки о клиентов, поставщиков.
Кое что сам добавляет, несет поправки.
Если читать что говорит гугл, то информация пренадлежит Васю ведь?
а где же тогда логика и сохранность интеллектуальный собственность конторы?


RU_LIDS

А мне , слава богу нчего не надо делать :) я просто для себя хочу узнать кто он на самом деле :)
 
Цитата
Set пишет:
Если читать что говорит гугл, то информация пренадлежит Васю ведь?
а где же тогда логика и сохранность интеллектуальный собственность конторы?
Вы сам ответили на свой вопрос...
Точнее так. Контора юридически является владельцем информации. Субьект в данной ситуации - Контора. А Вася может сколько угодно менять информацию принадлежащую Конторе в соответствие с его должностными инструкциями и прав на нее он иметь не будет. Он "инструмент" Конторы, грубо выражаясь.
Судя по всему проблема в навыках чтения и разбора юридических текстов и формулировок. :) А Гугл (точнее сайт который мне он нашел) абсолютно прав.
Изменено: Equilibrious - 19.09.2012 00:15:57 (исправление ошибок)
 
Equilibrious

Спасибо, вроде понял.
с юридическими делами слаб.
Страницы: 1
Читают тему