Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Как защититься от вирусов в windows, которых нет в антивирусных базах?
 
Цитата
Arwed Arwed пишет:
Если б пользователи пользовались только лицензионныи софтом, вирусов было бы намного меньше.
как правильно заметили выше - вирусы проникают через уязвимости вполне официальных браузеров и плагинов.

Цитата
Юрий Стахорский пишет:
Есть очень приятная статья по теме на хабре. Советую почитать. Называется "Батники против эксплойтов".

и еще одна Как элементарно обходятся антивирусы и их «поведенческие анализаторы»
 
Цитата
для тех кому лень читать статью:
команда icacls для пользователей Vista и выше - решение ваших проблем с браузерами и прочими сетевыми клиентами (если доделаете батник до конца), НО это не решит 0-day rootkit. В случаи с паранойей и отсутствием антивируса - только песочница.
Изменено: [mad]Mega - 02.02.2012 12:34:40

Ну если брать в пример паранойю, то и "песочницы" тоже обходятся.
Все равно какой тип вируса попадет в компьютер - он просто не запустится, если эксплуатировалась уязвимость браузера.

Цитата
и еще одна Как элементарно обходятся антивирусы и их «поведенческие анализаторы»

Совершенно не по теме пишете. К чему вы это написали ?
 
Приносят ли по-вашему хипсы реальную пользу? Например, в KAV 2012 при появлении алерта проактивной защиты недостаточно информации выводится, чтобы понять, вредоносна ли программа или нет. И алерты возникают и на программы, скаченные с официальных сайтов. А Контроль прогромм в KIS 2012 выдает алерты на любые программы, если они в слабых ограничениях и включен интерактивный режим.
Другими словами, хипсом можно защитить конкретные файлы (персональные данные), но понять вредоносна ли программа - реально? Можно конечно побольше запрещать, но тогда программы перестанут работать.
 
Arwed Arwed, вы прочитали то что я вам рекомендовал?
Все реально! Но решение принимает конечный пользователь и сам несет за это ответственность!
Проактивная защита не может однозначно определить вредоносность, она может указать на _подозрительные_ действия характерные для вредоносов.

Например программа разметки диска читает и пишет в служебные области диска что, мягко говоря, опасно. НО она НЕ вредонос.

P.S. Красной кнопки "Сделать ХОРОШО" НЕТ!
 
Цитата
Equilibrious пишет:
НО она НЕ вредонос
Она не вредонос, потому что в руководстве подобных программ написано что эта программа делает. А если эта программа будет делать это втихаря, то она уже вредонос. Получается, что одна и та же программа может быть вредоносной или нет, то есть делает ли она несанкционированние действия (недокументированные возможности).
А если я хипсом контролирую, то у меня несанкционированных действий не будет, всё под контролем, и понятие "вредоносная программа" исчезнет, потому что в определении написано "Несанкционированный", а в данном случае всё делается с моего разрешения.

На многие трейнеры антивирусы ругаются, потому что они внедряются в чужой процесс, но не в каждом трейнере спрятан винлок, шпион и т.д. Можно ли называть любой трейнер трояном? Ведь он в чужую программу вламывается.

Читал, как людям предлагали установить программу, в которой было соглашение, и там написано, что соглашаясь с установкой, вы соглашаетесь с тем, что через несколько часов ваш комп будет заблокирован и вы должны перевести деньги туда-то. И претензий не предъявишь  - винлок винду заблокировал, но пользователь сам его установил, в соглашении условия написаны.

"Более чёткие критерии, по которым программные продукты (модули) могут быть отнесены к категории вредоносных программ, до настоящего времени нигде четко не оговорены" http://ru.wikipedia.org/wiki/Вредоносная_программа

Я читал то, что вы рекомендовали.
Изменено: Arwed Arwed - 27.03.2012 18:39:47
 
Цитата
Arwed Arwed пишет:
А если я хипсом контролирую, то у меня несанкционированных действий не будет, всё под контролем, и понятие "вредоносная программа" исчезнет, потому что в определении написано "Несанкционированный", а в данном случае всё делается с моего разрешения.
Вы не правы. Читайте внимательнее. То что вас известили ничего не обозначает.
  • Санкционированный доступ к информации (англ. authorized access to information) — доступ к информации, не нарушающий правила разграничения доступа.
  • Несанкционированный доступ к информации (англ. unauthorized access to information) — доступ к информации, нарушающий правила разграничения доступа с использованием штатных средств, предоставляемых средствами вычислительной техники или автоматизированными системами. Под штатными средствами понимается совокупность программного, микропрограммного и технического обеспечения средств вычислительной техники или автоматизированных систем.
  • Правила разграничения доступа (англ. access mediation rules) — совокупность правил, регламентирующих права доступа субъектов доступа к объектам доступа
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вредоносная_программа

Цитата
Arwed Arwed пишет:
На многие трейнеры антивирусы ругаются, потому что они внедряются в чужой процесс, но не в каждом трейнере спрятан винлок, шпион и т.д. Можно ли называть любой трейнер трояном? Ведь он в чужую программу вламывается.
Еще разок внимательнее перечитайте и воспользуйтесь Google для расширения кругозора или ответов на возникающие в момент чтения вопросы. Детали и оставшиеся вопросы можем обсудить тут.
Не скажу что понимания совсем нет, но каша в голове знатная, и ее надо привести в порядок.
Кстати, на свой же вопрос вы почти ответили сами. Ответьте для себя: Изменение данных в ОЗУ и исполняемого кода программы является _нормальным_
поведением программ не нарушающим правила разграничения доступа?

Цитата
Arwed Arwed пишет:
было соглашение, и там написано, что соглашаясь с установкой, вы соглашаетесь с тем, что через несколько часов ваш комп будет заблокирован и вы должны перевести деньги туда-то. И претензий не предъявишь - винлок винду заблокировал, но пользователь сам его установил, в соглашении условия написаны.
Мухи отдельно, котлеты отдельно. То что программа предупредила что сейчас "ухнет" система, никак не влияет на ее статус вредоносности, который обусловлен алгоритмом работы и предназначением, а не текстом на экране.
 
Подскажите пжс, есть ли  разница  и может быть кто-нибудь подскажет ссылки на интересные статьи на эту тему - а то весь Интернет просмотрел, ничего по существу не нашел.
Дополнительной защитой от проникновения вредоносного ПО на  host системы будет являться разница в платформах с гостевой.
Т.е Windows - Linux. А есть разница с точки зрения безопасности какую систему делать host, а какую гостевой. Почему здесь предлагают гостевой сделать Винду, а не наоборот.
 
Цитата
Иван Иванов пишет:
Подскажите пжс, есть ли разница и может быть кто-нибудь подскажет ссылки на интересные статьи на эту тему - а то весь Интернет просмотрел, ничего по существу не нашел.
Возможно они и есть *задумался*, но их не находил. Все что здесь написано мной - это в большинстве своем корреляция множества источников и информации различных направлений с личным опытом.
Цитата
Иван Иванов пишет:
Т.е Windows - Linux. А есть разница с точки зрения безопасности какую систему делать host, а какую гостевой
Разница есть по множеству причин. Первая и основная - стабильность и защищенность. Host система должна быть стабильнее и защищеннее чем каждая из Guest.
Я не предлагаю спорить что и Windows можно "запаранойить". Но, поймите правильно, что *nix "из коробки" уже подходит.

P.S. Не разводите холливар на тему, что существуют дырявые никсы, что винда тоже стабильна и защищена при прямых руках. То что я написал это мое личное мнение относящееся к среднестатистической ситуации. Если Вы спец и знаете эти дистрибутивы и настройки систем - молодцы! 99.99% народа их не знают и даже не видят разницы между Mandriva и Ubuntu.

P.P.S. Для хождения по "говносайтам" я рекомендую *nix системы... :)))))
 
добавлю свои 5 копеек :) - Еще можно использовать групповую политику security restriction policy (политика ограниченного использование программ) в windows (в Home и Basic к сожалению только через реестр, gpedit в них нет). При правильной настройке это будет хорошей доп защитой ( без вашего ведома ничего не запустится и не установится, смотря как настроите и что запретите) + использовать безопасные DNS (Comodo Secure DNS , Sky DNS и т.д.)
Изменено: w1zk3y - 21.06.2012 17:07:44
 
Извините за глупые вопросы

*совокупность правил, регламентирующих права доступа субъектов доступа к объектам доступа * - эти правила человек регламентирует? Например, в txt файле я храню пароли к банковской карте. Этот файл может читать только программа "Блокнот". Если какая то программа попытается его прочесть - то значит она шпион (заражена) ? Или попытается отправить этот файл куда-то.

Еще пример. Многие программы лезут в автозагрузку. Мне не нужно, чтобы они это делали. Можно ли это называть вредоносным действием?  Ведь у меня свои правила, какая программа что и куда должна (по-моему мнению) писать, читать и т.д.

Специалист может определить, заражена ли программа, если будет использовать только сообщения проактивной зашиты? Вот запустил он игру, Касперский ему выдал "Данный процесс перехватывает данные, вводимые с клавиатуры". Этой информации по-моему недостаточно. Вообще, при установке программ, когда им дают админские права, алерты наверняка возникнут!

Как тогда в данных случаях определить - есть ли в видеоигре шпион, ворующий пароли? Многие игры перехватывают нажатия клавиш. Если игра это не делает, то геймер просто играть не сможет.

В каких случаях и кому приносит пользу проактивная зашита?

P.S. Извините, если бред написал.
 
Цитата
Arwed Arwed пишет:
*совокупность правил, регламентирующих права доступа субъектов доступа к объектам доступа * - эти правила человек регламентирует? Например, в txt файле я храню пароли к банковской карте. Этот файл может читать только программа "Блокнот". Если какая то программа попытается его прочесть - то значит она шпион (заражена) ? Или попытается отправить этот файл куда-то.
Вы не верно понимаете суть терминов "объект", "субьект", "права". Это к людям (юриспруденции в частности) не относится никак. :) Это все программы, данные, система и человек тут только как стороннее звено всех этих взаимодействий. Как бы так понагляднее... Представьте что компьютер и Вы это два разных мира. Единственное что связывает компьютер и человека - это система ввода/вывода (если проще то монитор, мышка, клава, флешки, диски... это оно самое).

Ваш пример демонстрирует типичные грубейшие нарушения безопасности личных данных. Причем ошибка не со стороны компьютера, а со стороны пользователя.
Файл может прочесть любая программа которая предназначена для чтения таких фалов, кторой санкционировали такое действие.
Нельзя допускать если его будет читать программа без Вашего ведома и личного разрешения (пускай даже косвенного, антивирусу подобное разрешение подразумевается его назначением), а тем более передавать куда-то. Это пример того самого о чем вы не поняли.

Цитата
Arwed Arwed пишет:
Еще пример. Многие программы лезут в автозагрузку. Мне не нужно, чтобы они это делали. Можно ли это называть вредоносным действием? Ведь у меня свои правила, какая программа что и куда должна (по-моему мнению) писать, читать и т.д.
Это не только не вредоносное действие, по своей сути это штатный механизм работы системы. Я говорю про автозагрузку, а не про вредоносы которые туда _могут_ записаться.
Так вот, у Вас на кухне есть нож... Используя его можно готовить пищю которая поддерживает Вашу и не только Жизнь... Но можно этим же ножом эту Жизнь и отнять. Следуя Вашей логике, надо запретить ножи, и желательно вообще везде, а не только на кухне. А еще лучше все острое. Но в реальности есть законы и хранители правопорядка. А ножи есть у каждого. :)
У системы (у разработчиков системы, если быть конкретным) есть свои правила и механизмы что где и как должно читаться/писаться. Кстати, возможности воздействия на систему со стороны пользователя разработчики предпочитают закрывать ибо их задумку пользователь не знает. Но с радостью большинством задумок (стандартами, протоколами и пр.) делятся с другими разработчиками, чтобы они "правильно" делали свои продукты.

Вредоносное действие это когда программа начинает не просто работать не так как все, а еще и делать то что ей по задумкам разработчиков других продуктов (системы в частности и в основном) не позволительно делать.

Цитата
Arwed Arwed пишет:
Специалист может определить, заражена ли программа, если будет использовать только сообщения проактивной зашиты? Вот запустил он игру, Касперский ему выдал "Данный процесс перехватывает данные, вводимые с клавиатуры". Этой информации по-моему недостаточно. Вообще, при установке программ, когда им дают админские права, алерты наверняка возникнут!
Для этого есть антивирусы, например. А там есть "белый список", назовем это так, где указанно кому и что можно и нельзя. Информацию можно получить не только из сообщения, но и из интернета. Навык конечно не у каждого есть, но это факт, что интернет помогает в принятии специалистом решения.

Цитата
Arwed Arwed пишет:
В каких случаях и кому приносит пользу проактивная зашита?
- Если установлена и включена
- Пользователям
 
Раз проактивная защита сделана для тех, кто умеет сам анализировать, зачем по умолчанию её в антивирусы ставят ? Кто не умеет анализировать, он либо отключит этот компонент, либо добавит программу в доверенные. На форумах так часто рекомендуют "Просто добавьте в исключения, чтоб антивирус не ругался".
Для тех, кто не понимает, что им там проактивная защита пишет (а таких наверно 99 %), их правильный ход - это при алерте завершить программу, отправить её в лаборатории и ждать ответа (или просканировать программу как минимум тремя сканерами) ?
Изменено: Arwed Arwed - 16.08.2012 18:30:58
 
Цитата
Arwed Arwed пишет:
Раз проактивная защита сделана для тех, кто умеет сам анализировать, зачем по умолчанию её в антивирусы ставят ?
Ответ же очевиден. В худшем случае она не принесет никакой пользы (как и вреда) для защиты. А если вы "увидите не знакомое слово" то есть шанс что запретите. Ну а если вы знающий, то проактивка превращается в инструмент тотального контроля над компьютером. Он чихнуть без вашего разрешения не посмеет.  :D

Цитата
Arwed Arwed пишет:
Кто не умеет анализировать, он либо отключит этот компонент, либо добавит программу в доверенные.
Отключать категорически не советую! А в доверенные добавить - это процесс. И наличие процесса дает шанс того, что вы задумаетесь. Поверьте, что когда я еще был "маленьким" именно так изучал продукт Agnitum FireWall, постоянно задавая вопросы гуглу.

Цитата
Arwed Arwed пишет:
На форумах так часто рекомендуют "Просто добавьте в исключения, чтоб антивирус не ругался".
Разрешите поинтересоваться на каких? Чтобы антивирус неругался его достаточно просто не ставить. А так антивирус ДОЛЖЕН ругаться.

Цитата
Arwed Arwed пишет:
Для тех, кто не понимает, что им там проактивная защита пишет (а таких наверно 99 %), их правильный ход - это при алерте завершить программу, отправить её в лаборатории и ждать ответа (или просканировать программу как минимум тремя сканерами) ?
А давайте вы поставите и покрутите сами. Потому как если бы кто-то мог описать что надо делать при аларме - его бы не показывали а внесли бы в логику работы антивиря. Так что считаю вопрос крайне некорректным, неконкретным и вообще холиварным и провакационным.
Скажу только одно - проактивка спрашивает пользователя тогда когда остальные модули антивируса _еще_ ничего не нашли. Но ответить должен человек, ибо защита на уровне превентивной.
Изменено: Equilibrious - 20.08.2012 19:09:53 (исправление ошибок)
 
Цитата
Equilibrious пишет:
Разрешите поинтересоваться на каких? Чтобы антивирус неругался его достаточно просто не ставить. А так антивирус ДОЛЖЕН ругаться.
На каких конкретно - не могу сказать. Кстати, в KIS/KAV 2013 проактивную защиту убрали. Как я понял, читая http://forum.kaspersky.com/index.php?showforum=7 , много вопросов у пользователей возникает типа "Че это за фигня вылезает ?" .

Насчет того что должен ругаться, не спешу согласиться.

Возьмем такой пример. Я запускаю игру, мне сообщают о перехвате нажатия клавиш. Тут ясное дело, что это нормально. Потом мне сообщают, что игра пытается изменить ядро операцинной системы. Тут ясное дело, что в игре точно троян.

Зная что характерно для данных видов программ, можно с высокой вероятность обнаружить вредонос. То есть в играх кроме алерта на клавиатурного перехватичка ничего не должно быть (отправка DNS-запросов еще может быть).

А вот другой пример. Я устанавливаю Acronis. При установке не крякнутого Акрониса проактивка сообщает о том, что он изменяет ядро операцинной системы. То есть это нормально. Если я ставлю крякнутый Акронис, и проактивка выдаст подобные сообщения, то возникают сомнения - Акронису нужно это делать, но там, допустим, троян сидит, и что там он там будет изменять - хрен поймешь.

Самое главное - по этому алерту "изменение ядра операцинной системы" не сделаешь сразу вывод, что там троян сидит! Если игра это делает - то вредонос можно обнаружить, а если крякнутый Акронис...

Или программа пытается получить низкоуровневый доступ к диску. Хрен его знает, что она там собирается делать. Может MBR хочет переписать и деньги вымогать (винлок). К сожалению, подробности не указываются.

Доступ к защищенному хранилищу паролей тоже часто хотят получить легитимные программы. Как в данном случае шпиона обнаружить? Опять же не указывается, какие именно пароли хочет прочитать программа.
 
Цитата
Arwed Arwed пишет:
К сожалению, подробности не указываются.
Да, к сожалению информации может не хватать. На то я и говорил что проактивная защита может быть бесполезной в худшем случае. Для однозначно верного решения требуются экспертные знания. Но есть шанс не подготовленному пользователю "ткнуть пальцем в небо" и тем самым снизить "печальную сатистику".
На тему подробностей, вроде как, если раскрыть сообщение антивируса, можно увидеть дополнительную информацию для специалиста, написанную в не очень удобоваримом виде для простого смертного. Изучив ее можно сделать кое какие выводы. В этой ситуации выбора два, либо "забить болт" и ткнуть "куда-нибудь", либо воспользоваться информацией и спросить у кого знающего или вовсе сделать вывод самому используя интернет или иные методы добычи информации. Т.е. либо ничего не сделать для опыта либо приблизится к эксперту еще на один шаг.

Еще раз обращу внимание на то, что проактивная защита срабатывает до фактического обнаружения вредоноса. Минимум проактивка бесполезна. А при наработанных знаниях это инструмент тотального контроля. И эффективность проактивной защиты напрямую зависит от заниний пользователя. Что, на мой взгляд, хорошо.

P.S. Но даже она не панацея даже при условии пользователя уровня "эксперт". Ибо в особо изощренных случаях и она обходится без алармов и препятствий. Так что паранойя всегда должна присутствовать еще до действия. Утешить могу тем, что подобные случаи точно не применяются в банальных и массовых вирусах из-за сложности разработки методов обхода защиты. А методы самой защиты постоянно и активно совершенствуются.
 
Цитата
Equilibrious пишет:
P.S. Не разводите холливар на тему, что существуют дырявые никсы, что винда тоже стабильна и защищена при прямых руках. То что я написал это мое личное мнение относящееся к среднестатистической ситуации.
В контексте этой новости Ваше мнение оказывается подтвержденным лишний раз )
 
RU_LIDS, ну, что могу сказать... Нет невзламываемых замков или шифров, а так же защит. Есть реальность и время устаревания информации. Если время вскрытия защиты, шифра, замка (нужное подчеркнуть) больше чем время устаревания информации - это и есть эффективная защита. В ином случае, можно надеятся и молиться на низкую популярность...

P.S. Эту новость не читал. Спасибо за наводку. Покопаю. Mac OS как и никсы периодически светятся в новостях. :) Делаем поправку на популярность и получим пресловутую статистику ошибок как компромисса времени/стоимости разработки и стабильности/надежности. Хорошо о ней писал Steve McConnell. Ошибки есть везде, главное оправданность (в т.ч. матриальная) их поиска и _использования_ для злоумышленника.

P.P.S. Не троллинга ради, а информации для. Дает много мыслей для размышления... Главное взвешенно мыслить! http://www.jetinfo.ru/Sites/info/Uploads/2005_3.F4446FCDF75C49DEA68C3951291A359D.pdf
Изменено: Equilibrious - 24.08.2012 01:59:10 (исправление ошибок)
 
Через программу типа utorrent можно атаку провести, если порт открыт ? Настройки-соединения, там можно порт любой поставить.
 
"программа типа utorrent" предназначена несколько для других целей.
 
Я про другое. Если кто-то просканрует IP и увидит, что там utorrent с открытым портом.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему