Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Расширение тематик форума и набор модераторов, выслушаю предложения
 
Всем привет!
Вобщем тематика форума заточенная только на безопасность давно исчерпала себя. Предлагаю расширить тематику форума за счет новых разделов (ИТ, программирование, администрирование и т.п.) в связи с чем выслушаю ваши предложения по новым рубрикам.
+ самовыдвиженцы в модераторы разделов приветствуются.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Я бы с удовольствием. Но свои проекты времени много отбирают.

А насчёт безопасности я думаю она себя не исчерпала. Просто писателей мало стало.
 
У меня была мысль создать свой сайт на тематику администрирования, так сказать, целостного стиля работы спеца. Если расширять секлаб по тематике, то наверное, стоит поднять что-то wiki-подобное, но с жесткой модерацией, где можно было бы систематизировать накопленный опыт хороших админов.
С точки зрения IT, работа любых компаний схожа, есть лишь смещенные акценты, диктуемые областью деятельности. Например, сравнение между торговой организацией и телекомом.
А задач-то у компании в IT три:
1) Хранение данных.
2) Обработка данных (создание, удаление, изменение, передача)
3) Защита данных.
Причем все три тесно взаимосвязаны.
Непрерывность и качество обеспечния этих трех задач влияет напрямую на расходы и доходы фирмы, в основном не напрямую. Точнее, напрямую, но не все руководители это понимают.

Почему появилась эта идея.
По воле случая, я снова в организации, работающей как с мелкими клиентами, так и с крупными. И везде натыкаешься либо на почти полное отсутствие организации работы IT (мелкие фирмы. сидит три бухгалтера-аутсорсера и хреначат 40 фирм), либо натыкаешься на разные организации работы старым IT-шником в контексте "кто как хочет, так и др#чит". Независимо от используемых инструментов видел как виндовые так и юниксовые помойки, так и качественно сделанные организации. Помоек больше, к сожалению. Причем это же и влияет на экономику в нашей стране, поскольку зачастую весь бизнес организации может зависеть от того, сделал ли админ бэкап или вообще от надежности конкретного винчестера. И получается замкнутый круг. Контора маленькая. Денег мало. Контора берет себе мальчика-студента, который тупо подрабатывает на пиво. Или начальство думает: "ога, я привлеку спецов" и нанимает аутсорсеров. Тут-то и засада. Поскольку бабла все еще мало на нормальных спецов, приезжает тот же студент, но у которого еще с десяток таких мелких контор. И работу он может сделать так же хреново или еще хуже. Сейчас я не говорю о конкретных компаниях, которые набегут сюда отстаивать свою честь. Да, часто в таких компаниях-аутсорсерах появляются грамотные сотрудники, но глянув на творящийся песец либо сваливают, либо очень долго разгребают накиданное неумехами дерьмо и учат(или не учат) тех же студентов.
В случае крупных компаний-клиентов, есть интеграторы со спецами, но и стоят они хорошо. В случае газпромов деньги не считаются, в случае же развивающихся производств, деньги или зажимаются, или
клиента хорошо раскручивают интеграторы, причем еще надо найти того интегратора, который поставит тебе действительно хорошо подобранную связку решений, а не ту, что принесет максимальную выгоду самому интегратору, но так себе для клиента.
Так в чем идея. Идея в том, чтобы расширить сайт структурированным анализом стоящих перед ITшниками проблем с готовыми путями их решения. Кроме того, необходима методология поиска оптимального по цене/качеству/плюсам/минусам решения в целом и его конкретных составляющих. Можно долго и до посинения описывать конкретные success story организаций, но нужен каталог проблем с различными практическими методами решений разными инструментами. Плюс необходима адекватная оценка плюсов и минусов конкретного решения, ссылка на базу знания о конкретных граблях, выявленных во время эксплуатации, оценка стыкуемости с другими решениями.
Кстати, таким образом можно сказать, что администрирование и обеспечение безопасности должны быть направляющим вектором для программистов, решающих поставленные перед ними задачи. Это же и поможет нашим кодерам и призводителям железок найти свою нишу и заставить софт уживаться друг с другом.
Почему я даю эту идею. Ряд причин. Банально иногда лениво что-то делать из дома. Самостоятельно не потяну. Не хватит конкретных знаний. Придется с нуля поднимать свое с известными гимороями, поскольку я достаточно далек от сайтостроительства и поддержки web-ресурсов. Короче, боюсь, созданый мной сайт не перерастет из уютненького бложика с небольшим кол-вом статей в серьезный ресурс. Делать же такое на базе раскрученного ресурса проще, да и пользы для отрасли будет больше и быстрее.
Почему wiki. ХЗ ;) На ум пришло навскидку ;) Но идея, надеюсь, понятна.
Что я хочу за эту идею. Можно мне выставить бутылку хорошего вина ;) Хотя и от серьезных финансовых отношений не отказываюсь, коли предложите ;)
Изменено: SpherIX - 31.12.2009 03:14:13
 
Хорошая идея!
 
1. Нужна "Палата №6". т.к. мы часто видим такие загоны на секлабе...куда то их нужно сливать.
2. Нужно провести что то вроде голосования на тему кто в чем шарит. Ведь не факт что если вы откроете новый раздел, наберется определенное количество людей для его жизнедеятельности (т.е. обсуждений и т.д.)
3. Всегда хотел быть модератором на секлабе) раздел...Общее)
4. Сферикс очень интересную тему предложил.
 
Ап для Антипова.
 
Ну это проще сделать в виде вопрос-ответ как на mail.ru или Google ответы, но не wiki.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
Страницы: 1
Читают тему