Security Lab

Lenovo заявляет, что проблемы с поставками повлияют на отгрузки, рост выручки замедлится

Lenovo заявляет, что проблемы с поставками повлияют на отгрузки, рост выручки замедлится

Компания Lenovo Group предупредила о снижении количества поставок в краткосрочной перспективе, так как ковидные ограничения в Китае обострили нехватку микрочипов.

Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров столкнулся с проблемами в цепочке поставок, которые усугубились затянувшимся дефицитом чипов, коммерческими сбоями из-за спецоперации на Украине и антиковидными мерами Китая.

"В связи с макроэкономическими факторами, дефицит значительно утяжеляет ситуацию в краткосрочной перспективе", - сказал на пресс-конференции Лука Росси, исполнительный вице-президент Lenovo.

"В частности, в этом квартале остановка производства повлияет на общий объем поставок практически везде, особенно в Китайской Народной Республике", - сказал он, добавив, что спрос также сдерживается геополитической напряженностью и инфляционным давлением.

Компания заявила о некотором ослаблении дефицита поставок в сегменте ПК, но отметила, что ее бизнес по производству смартфонов и центров обработки данных все еще находится под сильным давлением.

Согласно данным исследовательской компании Counterpoint, в январе-марте компания лидировала на мировом рынке персональных компьютеров с долей 23,1%.

Ажиотажный спрос на ПК во время пандемии привел к рекордным продажам и прибыли Lenovo в декабрьском квартале. Но продажи начали снижаться, поскольку Китай, крупнейший рынок компании, пострадал от пандемии, что заставило многие города ввести блокировку и закрыть фабрики.

По данным Refinitiv, выручка компании в квартале, закончившемся 31 марта, выросла до $16,69 млрд с $15,63 млрд годом ранее, что ниже средних прогнозов 9 аналитиков - $17,36 млрд. Однако прибыль, приходящаяся на акционеров, выросла до $412 млн, превысив ожидания аналитиков.

Lenovo также представила результаты за финансовый год, закончившийся в марте. Выручка выросла на 18% до 71,6 млрд долларов, а прибыль подскочила на 72% до 2 млрд долларов, что является самым высоким показателем с момента выхода компании на биржу в 1994 год.

В апреле компания Counterpoint сообщила, что в первом квартале 2022 года мировые поставки ПК упали на 4,3%, поскольку ситуация между Украиной и Россией и закрытие заводов в Китае оказали давление на и без того хрупкие цепочки поставок и усугубили нехватку компонентов.

источник: reuters.com

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться