Security Lab

Черные лебеди Алексея Навального

Черные лебеди Алексея Навального
Конечно, событием года для отрасли информационной безопасности хочется признать курс на импортозамещение, но, вообще говоря, этот тренд обозначился уже давно. Даже если брать продуктово-технологические планы (в нашем случае - по радиоэлектронной промышленности), то провозвестили их еще года три назад. Агенты влияния склонны к программным публикациям и то ли не имели намерения это скрывать, то ли в большом материале чего только не выболтаешь, а только гнали они прямым текстом, что Олимпиада – это так, а вот потом самая настоящая реиндустриализация на повестке, перспективы постиндустриальных обществ нехороши, будем переориентироваться на воссоздание реальных производств. Что Сноуден утек NSA ANT catalog и NSA TAO, это лишь позволило переосмыслить цели еще под одним углом, а внешнеполитическое обострение, изменив валютные курсы и продемонстрировав пределы дружелюбия иностранных производителей, дало дополнительный мобилизационный импульс, экономическое обоснование затеи и патриотическое легендирование ее активации, отразившееся заодно в новом названии. Если же смотреть некую параллельную динамику – например, перенос баз данных или методические подвижки ФСТЭК (хвалил их, кстати, за это импортозамещение, если на начало 2014 года отмотаете), то и там все те же маячки задолго до кажущихся триггеров.

В отличие от этого детерминированного воздействия, фактор Алексея Навального сотоварищи интереснее. Не стану судить, является ли их деятельность просчитанной и последовательной в политическом поле, но побочные эффекты для ИБ неясны как по генерации событий, так и по реакции системы. Вчера, например, обнародовали концессионное соглашение по «Платону» - ограничится ли результат тем, что все безопасники кинутся на своих договорах наличие ограничительного грифа проверять, или госпорталы переймут практику сбора информации через защищенные веб-формы, или возникнет судебный прецедент по признанию режима установленным, т.к. Росавтодор письмом уведомил, что содержание конфиденциально, или закон «О коммерческой тайне» поправят, или примут «О служебной», или провайдерам/опсосам новые гайки закрутят, или кадровые решения по примеру Матиаса Руста? Это и из сегодняшнего дня неведомо, а что прозревалось до вчера? Сам генератор настолько пламенный оппозиционер, что и сам только медийные последствия видит, прямые и одноходовые, иначе ж надо было додуматься утекать документ вместе с подтверждением, что о присутствии сведений ограниченного распространения был осведомлен - уж формы вины-то юристам преподают.

Оставляя за скобками личные и гражданские симпатии, в ИБ такой источник, который спорадически вызывает отложенные реакции системы, трудно связываемые с причинным событием, не любим мы как объект учета и даже обезъяной с гранатой называем. Бросить все к чертям, заняться опять server hardening вместо оценки рисков.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Хромов Михаил

proprie communia dicere