Security Lab

Мои впечатления от PHDays 2013

Мои впечатления от PHDays 2013
В этом году мне удалось побывать в качестве докладчика. Презентацию с моего доклада можно посмотреть здесь

Сначала о моих впечатлениях как слушателя. Очень понравится доклад Максима Гончарова ( @ppats77 ) - старшего вирусного аналитика компании Trend Micro. Он рассказал о типичных схемах создания бот-сетей и примерной стоимости их создания. Указал данные из открытых источников. Кое-что взял из форума античата (продажа абузоустойчивых серверов и т.д.). Тут же появились представители античата и прокомментировали ситуацию в духе: " Мопед не наш, у нас просто разместили объяву ".

Впрочем, Максима я знаю с РусКрипто 2011 - тогда он тоже выступал с интересным докладом. Но последнее время на РусКрипто его не замечал (может, всё дело снова в качестве еды?).

Докладов интересных было масса. Сейчас многие делятся своими впечатлениями в своих блогах:
http://www.securitylab.ru/blog/personal/offtopic/30474.php
http://www.securitylab.ru/blog/personal/tsarev/30468.php
http://www.securitylab.ru/blog/personal/toxa/30467.php

Теперь о впечатлениях как спикера. Для докладчиков был организован шведский стол, в отдельном помещении. Что очень порадовало: никто не толкался, можно было с комфортом насладиться едой. Я говорю именно "насладиться". Ровно потому, что еда и вправду была очень вкусная, ароматная. Чего явно не хватало на РусКрипто. Там хоть и шведский стол, но еда просто никакая на вкус.
Вечером был фуршет, где добросовестные официанты обслуживали докладчиков - наливали наивкуснейшее сухое вино, которое доставали из ведёрка со льдом. И тем же вечером спикерам предложили автобусную экскурсию по златоглавой. К сожалению, я не смог в ней поучаствовать, т.к.  из-за обильного количества работы мой доклад всё ещё носил черновой вариант.
Но не обошлось без ложки дёгдя в этой бочке мёда. Не все докладчики были в курсе того, что их будут кормить отдельно. Информация об этом как-то не афишировалась. Например, Алексей Синцов ( @asintsov ) узнал об этом от меня уже во второй половине второго дня форума, когда ресторан для спикеров уже закрылся. Я сам узнал случайно об этом - от девушек на рецепции на 2-м этаже. А вот на первом этаже на регистрации (где выдавали талоны на питание обычным посетителям) ничего не знали об отдельном ресторане для спикеров.
впечатления PHDays
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Агиевич Игорь aka Shanker

Мысли о собственной жизни ИТ-аналитика, обретающие очертания в голове и формируемые средством их выражения - родной речью