Security Lab

Мой доклад на PHDays 2013

Мой доклад на PHDays 2013
Выступаю на PHDays на FastTrack с докладом Динамическое детектирование шелл кода в электронных документах. В основу доклада ляжет эта статья , занявшая 3 место по итогам конкурса статей на SecurityLab в 2012 году.

Доклад будет на русском, но слайды я постараюсь сделать на английском.

Конечно, мы не станем толдычить только описанное в статье и расскажем кое-что новое. Предысторией создания метода динамического обнаружения шелл-кода стал опыт Исследования инцидентов собственными силами, о чём мы сделали одноимённый доклад на CC'2011 ( видеозапись нашего выступления ). Активное тестирование описанной технологии началось как раз в начале этого года. За это время мы успели испробовать наш метод (реализованный в виде ПО) на более чем 20 000 файлов разных форматов, открытых разными программами, на разных ОС.

Совсем уж точных данных пока не ведём, но речь идёт о:
  1. Более 20 000 pdf-файлов
  2. Более 10 000 вордовских файлов (doc, docx, rtf)
  3. ПО, которым открывались файлы: MS Word 2003, 2007, Libre Office 4.0, Adobe Reader 9-11, Foxit Reader 3-6, Google Chrome, Yandex.Browser
  4. Работа в ОС WinXP, Windows 7
За это время удалось обнаружить:

  1. Несколько атак на компьютеры фирмы, сотрудники которой принимали участие в тестировании нашего ПО (атаки были через doc-документы, CVE от 2012 года)
  2. Ошибку  в Yandex.Browser, приводящую к падению браузера (сообщили разработчикам, в недавно вышедшей новой версии , вроде, пофиксили. Но я ещё не успел проверить)
  3. И ещё много чего. Данных накопилось огромное количество, не всё обработано. Так что ближе к докладу постараемся отрыть что-нибудь вкусненькое и рассказать об этом.
Так что готовьте интересные вопросы по нашему методу, приходите на PHDays и задайте их нам. Будем рады ответить
malware PHDays 2013 shell code обнаружение вирусов
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Агиевич Игорь aka Shanker

Мысли о собственной жизни ИТ-аналитика, обретающие очертания в голове и формируемые средством их выражения - родной речью