За что Лукацкий злой на битрикс?

За что Лукацкий злой на битрикс?
Привет всем! Сегодня у нас есть кое-что интересное для обсуждения.  Алексей только что опубликовал пост, где он разнес в пух и прах обновления Битрикса. Мне показалось, что у него на душе что-то залегло, и некоторые его мысли кажутся мне слегка нарочито вытянутыми. Давайте разберемся в этом вместе, выделив 4 ключевых пункта:
  1. Алексей вполне справедливо обрушивается на Битрикс за то, что они как будто бы забивают на вопросы информационной безопасности у своих клиентов, и при этом у них вроде бы не работает ни одного профи ИБшника. Все это можно подтвердить тем, что сайты на Битриксе часто становятся жертвами хакерских атак. Эх, Битрикс, Битрикс…

  2. Согласен с тем, что Алексей прав, когда говорит, что хостинг-провайдеры могли бы предложить автообновление CMS своим клиентам, но как-то не спешат это делать. Действительно, это могло бы сделать сайты на Битриксе безопаснее и снизить риск атак.

  3. Но вот тут Алексей немного скользнул, утверждая, что Битрикс мог бы идти по стопам Microsoft и включать обновления по умолчанию. Потому что это может привести к конфликтам с другими модулями или настройками сайта, а также к неожиданным изменениям в дизайне или функционале. Более того, Битрикс даёт возможность настроить время и частоту обновлений через админ-панель.

  4. И последнее - Алексей не прав, заявляя, что регуляторы не имеют права требовать от ИТ-компаний устранения уязвимостей. По закону № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», операторы обязаны защищать свои объекты от кибератак и сообщать о них соответствующим органам. А если они нарушают этот закон, их могут оштрафовать или привлечь к административной ответственности.

Вот и все на сегодня, ребята. Что вы думаете об этом?

Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!