Security Lab

А вы декларируете мобильный телефон при пересечении границы?

А вы декларируете мобильный телефон при пересечении границы?
А вы помните, как год назад российский офис Cisco проводил семинар по импорту шифровальных средств? Если не помните, то посмотрите презентацию еще раз или прослушайте запись с онлайн-версии. Зачем я прошу вас это сделать? Я хочу, чтобы вы вспомнили, что такое шифровальные средства с точки зрения российской таможни. Согласно нормативным документам ФТС к ним относятся:
  • Принтеры, копиры и факсы
  • Кассовые аппараты
  • Карманные компьютеры
  • Карманные машины для записи, воспроизведения и визуального представления 
  • Вычислительные машины и их комплектующие
  • Абонентские устройства связи
  • Базовые станции
  • Телекоммуникационное оборудование
  • Программное обеспечение
  • Аппаратура для радио- и телевещания и приема
  • Радионавигационные приемники, устройства дистанционного управления
  • Аппаратура доступа в Интернет
  • Схемы электронные, интегральные, запоминающие устройства
  • Прочее.
Нехиленький такой список ;-) Но дело не в нем, а в том, что в декабре прошлого года Федеральная Таможенная Служба осчастливила российских граждан письмом от 12 декабря 2011 г. N 04-30/60671 "О направлении памятки" (в Консультанте+ и просто ), в котором приводился актуализированный с учетом увеличения стоимостной нормы беспошлинного ввоза физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже воздушным транспортом до 10 000 европорядок перемещения физическими лицами товаров дляличного пользования через таможенную границу Таможенного союза (а в него, напомню, входит Россия, Белоруссия и Казахстан). Иными словами в этой памятке, которая висит на каждом стенде, щите, табло и других устройствах с информационными материалами в информационной зоне таможенного органа, говорится о том, что вы можете провозить без декларирования, а что с декларированием в пассажирской таможенной декларации. Мы обычно в нее не смотрим, ориентируясь просто на сумму в 10000 евро, свыше которой товары надо декларировать. На самом же деле в этой памятке есть и относящиеся к ИБ вопросы ;-)

Согласно данной памятке при следовании через таможенную границу Таможенного союза воздушным транспортом таможенному декларированию подлежат среди прочего технические средства, имеющие функции шифрования. Иными словами, все вышеперечисленные средства, относимые таможней к шифровальным, надо декларировать. А сюда попадают смартфоны с встроенным VPN-клиентом, лэптопы с TPM-модулем, планшетники, да и просто мобильные телефоны, поддерживающие стандарт GSM, в который включен алгоритм шифрования A5.

Мне можно возразить, что товари для личного пользования не декларируются. Все так, если бы в памятке не было явно указано, что есть "товары для личного пользования, перемещение которых физическими лицами через границу Российской Федерации допускается с разрешения государственных органов". И к этим товарам относятся и "технические средства, имеющие функции шифрования - нотификация (уведомление), зарегистрированное Центром ФСБ России по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны (г. Москва, ул. Б. Лубянка, 1/3). С перечнем зарегистрированных нотификаций (уведомлений), заполненных изготовителем продукции или лицом, уполномоченным изготовителем продукции, можно ознакомиться на интернет-сайте www.tsouz.ru". А вы в курсе, ваш смартфон или лэптоп нотифицирован производителем?

Непредставление таможенной декларации в отношении вышеуказанных товаров рассматривается как заявление о том, что у физического лица отсутствуют товары, подлежащие таможенному декларированию. Обнаружение при выборочном таможенном контроле товаров, подлежащих таможенному декларированию, влечет за собой привлечение пассажира к ответственностив соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.

Ну какая там может быть ответственность за ошибку в декларировании мобильного телефона? Пожурят и все. Смотрим ст.16.2 КоАП "Недекларирование или недостоверное декларирование". Вам повезет, если вас привлекут по 1-й части этой статьи (недекларирование) - до 20-ти тысяч рублей или конфискация или двукратная стоимость контрабанды. А вот если вас обвинят в недостоверном декларировании с целью обхода ограничений на ввоз (ч.3). Тут не только конфискация, но и штраф в 15 раз выше - до 300 тысяч рублей.
 
Ну что? Все под статьей ходим?
    законодательство криптография ВТО
    Alt text

    Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

    Подписаться