Security Lab

Какие требования по защите предъявляются к СМЭВ?

Какие требования по защите предъявляются к СМЭВ?
В п.71 приказа Минкомсвязи от 27.12.2010 №190 «Об утверждении Технических требований к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия» говорится, что в целях обеспечения защиты информации, содержащейся в информационных системах, подключенных к системе взаимодействия, участники информационного взаимодействия должны исполнять установленные требования по информационной безопасности. Я решил запросить Минкомсвязь о том, где установлены данные требования и получил ответ:


Мы вновь видим 17-й приказ ФСТЭК. Может быть пора уже прекратить искать обоснования ухода от невыполнения 17-го приказа? Все равно ничего другого, устанавливающего требования, у нас нет.

Если вас не устраивает 17-й приказ, то может быть стоит потратить усилия на его улучшение? Тем более, что ФСТЭК сама приглашает всех желающих для участия в процессе улучшения.

ЗЫ. Всем интересующимся, когда же будут заметки про Магнитогорский форум, хочу сказать, что все публикуется в онлайн в Твиттере. Правда, Facebook я заспамил своими твитами :-) Подытоживать я буду уже на следующей неделе.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться