Security Lab

Что посеешь...

Что посеешь...
Продолжение фразы, вынесенной в заголовок, известно, пожалуй, всем. Ну, или, во всяком случае, подавляющему большинству. Не исключение и американцы из столь любимого в последнее время всеми АНБ, которые стараются готовить смену себе уже, что называется, с младых ногтей.
Для молодых «специалистов по коммуникациям» Агентство национальной безопасности открыло программу стажировки Summer Strategic Communications Intern Program (SSCIP), пишет Salon.com. В программу приглашают молодежь от 15 лет со средней оценкой выше трех баллов и способностями к «написанию текстов, редактированию, журналистике», а также смежным темам. Обязательным требованием является возможность кандидата получить доступ по безопасности (security clearance). Можно предположить, что для этого нужно иметь американское гражданство и приемлемых родителей.
http://www.xakep.ru/post/61818/default.asp
В общем-то, это правильно, и было замечательно, если бы подобные инициативы проявляли и, скажем, рядовые отделы информационной безопасности обычных компаний, - глядишь, и ситуация со специалистами была бы получше. Тут же интереснее другое: 15-летних подростков допускают к секретной информации. Причем, сами понимаете, АНБ США - это организация, где работают даже не с коммерческой тайной. Вы бы подпустили 15-летних к закрытым данным своей компании? Вот то-то и оно. Так что где-то в чем-то я всё-таки не совсем понимаю американцев.
Конечно, логика подсказывает, что стажеры подписывают какое-то достаточно жесткое по своим условиям соглашение о неразглашении информации. Но неужели АНБ действительно полагает, что подобные соглашения важны для 15-летних подростков? Или они надеются на то, что смогут задавить их своим авторитетом и влиятельностью? Или там настолько тщательный отбор по пресловутой security clearance?.. Как вы считаете?
АНБ информационная безопасность их нравы А.Дрозд
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.