Security Lab

В продолжение темы удаленной работы

В продолжение темы удаленной работы


Как правильно писали в комментариях, обойтись только организационными мерами в случае, если вы действительно хотите быть уверены, что утечки информации не произойдет, не удастся. Для этого лучше воспользоваться DLP-системой с поддержкой endpoint-модуля . Удаленный работник должен предоставить свой компьютер службе безопасности компании, которая установит на него этот модуль. Далее этот модуль сможет собирать информацию, передаваемую сотрудником, и отправлять её на корпоративные сервера для анализа. В случае утечки данных можно будет оперативно принять меры и минимизировать её возможные последствия. Впрочем, как показывает практика, даже само наличие подобного модуля является серьезно дисциплинирующим сотрудника факторов, поэтому с их использованием риск утечки данных снижается до минимума.
Стоит отметить, что крайне важно запланировать наличие endpoint-модуля еще на этапе выбора корпоративной DLP-системы, поскольку далеко не все подобные решения имеют в наличие данную функциональность. Кроме того, установка endpoint-модуля вовсе не отменяет необходимость руководства удаленного сотрудника быть внимательным в выборе заданий для него.
Резюмируя всё сказанное выше, можно подытожить: удаленная работа не будет помехой обеспечению информационной безопасности в вашей компании. Если, конечно же, подойти к вопросу с умом и обеспечивать ИБ системно. Единственным серьезным препятствием может стать отсутствие  endpoint-модуля в корпоративной DLP-системе. Но если потребность в нем велика, можно подумать и о внедрении другой DLP.
удаленная работа "Контур информационной безопасности" информационная безопасность
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.