Security Lab

Утопия от \"Амазона\"

Утопия от \"Амазона\"
Думаю, вы уже в курсе, что самый популярный в мире интернет-магазин планирует полностью автоматизировать доставку  товаров за счет использования дронов. Ну, как планирует... Я  бы сказал, скорее, фантазирует.
 
 Ну, или в движении:

В общем, конечно, вряд ли мы сможем увидеть это в ближайшие год-два, но вообще говоря, с этим вырисовывается серьезная проблема, связанная с информационной безопасностью. Дело в том, что дроны будут автоматически доставлять товары по данному  адресу. Значит, чтобы получить чужой товар, будет достаточно изменить адрес где-то в оперативной памяти дрона.
Есть также такой вариант, как  GPS-спуфинг, о котором мы говорили этим летом . Правда, конечно, чтобы заниматься таким, нужно будет, как минимум, знать, что дроны доставляют. Вряд ли будет интересно перехватывать какие-нибудь копеечные заказы  с книжками. А вот парочку новых айфонов, летящих к своему счастливому обладателю, почему бы и не перехватить?..
В общем, думаю, что как только "Амазон"  начнет более-менее серьезно тестировать такую систему (если до этого вообще дойдет, конечно),  мы будем читать сводки об очердных "кулхацкерах", нашедших в дронах или системе распределения заказов какую-нибудь уязвимость. Но без этого в наше время уже никак...
Amazon.com информационная безопасность автоматизация светлое завтра
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.