Security Lab

Ну зачем они так?..

Ну зачем они так?..
Пожалуй, эта новость достойна того, чтобы её процитировать сразу, что называется, с места в карьер, не отвлекаясь на долгие вступительные пассажи:
Всего 74% российских компаний применяют антивирусные решения для защиты от вредоносного ПО. Как показало исследование, проведенное "Лабораторией Касперского" совместно с аналитической компанией B2B International, антивирусная защита — наиболее распространенная мера для обеспечения информационной безопасности ИТ-инфраструктуры в корпоративном секторе. Вместе с тем, 26% компаний по-прежнему не используют этот вид базовой защиты. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 30%, рассказали CNews в "Лаборатории Касперского".
Я, конечно, догадывался, что в России еще есть немало компаний, которые вообще не обращают внимание на информационную безопасность, но, конечно же, и представить себе не мог, насколько, в самом-то деле, широка и глубока эта проблема. Хотя статистика по DLP выглядит еще хуже (по нашим оценкам, сегодня DLP'шками пользуются активно где-то в 15% российских компаний, и ещё в 20% их внедряют), но это объяснимо: и продукт сам по себе сложнее в эксплуатации, и внедрение приличных денег стоит, и далеко не везде внедрение DLP-системы даст ожидаемый положительный эффект.
Но то DLP. Антивирусы же существуют на рынке в три раза дольше, и можно найти массу бесплатных решений. Мне сложно даже представить всю глубину безразличия к безопасности своих данных того, кто в наше время не пользуется антивирусом. Даже если у них там не интернета (ха-ха), всё равно, есть ведь "флэшки" или, может, в таких случаях актуальнее вспомнить дискеты...
Вообще же вся эта история навевает очень грустные мысли об уровне культуры информационно безопасности в нашей стране. Несмотря на то, что мы с этой проблемой по возможности боремся и написанием статей, и проведением бесплатных семинаров в десятках городов, добиться глобальных изменений в менталитете руководителей очень и очень сложно. Впрочем, куда нам, если это не под силу даже двадцати годам существования в беспощадных условиях рынка?..
А вы лично знакомы с компаниями, где нет антивируса? Там правда всё так плохо, как я думаю?
А. Дрозд информационная безопасность антивирусы Россия
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.