Security Lab

Как обезопасить компанию от кражи интеллектуальной собственности?

Как обезопасить компанию от кражи интеллектуальной собственности?
Компании, главным активом которых является информация, всеми силами стараются защищать собственные разработки. Если конкуренты получат доступ к ним, то они сэкономят миллионы человеко-часов, потраченные на создание интеллектуальной собственности, и смогут обойтись без значительных финансовых вложений, которыми сопровождаются любая разработка чего-то нового.
Интеллектуальная собственность компании защищается с помощью патентов и других стандартных правовых средств, однако подобная защита подходит только для тех разработок, которые уже окончательно оформлены и доработаны. В то же время, утечка информации может произойти задолго до того, как компания получит патент и сможет преследовать любителей легкой наживы в соответствии с патентным законодательством. Кроме того, существуют такие виды интеллектуальной собственности, которые не так и просто защитить, зато очень легко украсть.
Наиболее часто из компаний утекают следующие разработки:
•    Чертежи
•    Программный код
•    Конструкторская документация
•    Образцы дизайна продукции и логотипы
•    Технологическая документация
Несложно представить, насколько серьезными могут оказаться даже для крупной компании последствия утечки её коммерческой тайны, особенно в том случае, если документы попадут в руки конкурентов. Эксперты отмечают, что для банкротства компании достаточно утечки всего 20% её коммерческих секретов, поскольку в случае с интеллектуальной собственностью убытки от утечек данных могут быть колоссальными, а в ряде случаев способны превышать даже размер годовой прибыли компании.
К счастью, у компаний, заботящихся о сохранности своей интеллектуальной собственности, есть возможность воспользоваться средствами защиты от утечек информации, чтобы предотвратить хищение своей интеллектуальной собственности. Одним из средств, наилучшим образом подходящих для предотвращения утечек перечисленных выше документов является «Контур информационной безопасности SearchInform».
Для обнаружения пересылки интеллектуальной собственности компании удобно воспользоваться «Поиском похожих»   запатентованным поисковым алгоритмом, позволяющим использовать в качестве запроса целые документы. При этом их можно обнаружить в общем потоке информации даже в том случае, когда перед отправлением их специально изменяли для затруднения поиска. В качестве подобного запроса должны фигурировать те документы, утечки которых организация хочет избежать.
Есди в результате работы «Контура информационной безопасности SearchInform» обнаружилась утечка интеллектуально собственности, необходимо организовать внутреннее расследование. Если такое расследование покажет, что утечка информации была непреднамеренной, то сотрудника, который её допустил, необходимо проинструктировать о соблюдении политик информационной безопасности компании. Если же утечка оказалась преднамеренной, то такого сотрудника, очевидно, придется увольнять.
работа безопасника Р. Идов Контур информационной безопасности практика
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.