Security Lab

Открытость как аспект защищённости

Открытость как аспект защищённости
Чем больше информационная система, тем она разнообразнее. А чем разнообразнее, тем больше потенциальных уязвимостей. Следовательно, и реальных тоже. И выявленных также. В по-настоящему крупной ИС, которая состоит из сотен серверов и тысяч видов приложений, обязательно найдётся десяток дырочек.

На корабле обязательно стоит помпа. Она постоянно работает. Потому что протечки есть всегда.

Поэтому просто заботиться о защищённости, пропатченности и файервольности недостаточно. Необходима вторая линия обороны – своевременное обнаружение и адекватная реакция на вторжение в сеть.

Но и второй не хватает, нужна третья линия. А именно – возможность сотрудничества с внешними "дружественными" силами. Это техподдержка производителя, антивирусные лаборатории, ЦЭРТы разных стран и ведомств, киберполиция (в том числе, иностранная), независимые специалисты на аутсорсинге, провайдеры (в том числе, с которыми нет договорных отношений), репутационные сервисы, базы знаний, добровольцы, другие пострадавшие от такой же атаки.

Армия мирного времени не в состоянии вести войну. Она наносит (принимает на себя) лишь первый удар, а затем должны включиться мобилизационные ресурсы. Содержать же армию, развёрнутую по штатам военного времени, не по карману ни одной стране. И вам не по карману.

Ваша служба ИБ, даже если она лучшая в отрасли, создана по штатам мирного времени. В случае серьёзной атаки она должна не только вступить в борьбу сама, но и уметь принять мобилизованные ресурсы.

К бою готовы? А к сотрудничеству?

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com