Security Lab

Темп и качество

Темп и качество
История с суровым челябинским метеоритом показала, кто есть ху на рынке массовой информации. Мы явились свидетелями честного соревнования между профессионалами и любителями – между журналистами СМИ и соцсетями. Те и другие стартовали в абсолютно равных условиях полной внезапности. Ход забега беспристрастно фиксировал наш "Крибрум".
Начало активности 15.02.13, 07:21 МСК. Всего учтено 370 000 сообщений, от 150 000 авторов.

Самое первое сообщение:
    @horinalex 15.02.2013, 07:21
    Что это было? Яркая вспышка в центре? #chelly


Первое СМИ сработало на полчаса позже:
    @kmrsFM (радиостанция «Коммерсантъ FM») 15.02.2013, 07:50
    Над Челябинском, возможно, взорвался самолет - очевидцы.


Приз (шпулицеровская премия) за самое первое точное сообщение присуждён
    @Kate_Top 15.02.2013, 07:21
    Упал метеорит, господи, что это было. Хорошо что мы на обж


Теперь послушаем арбитров.
В.А,Ермаков, гендиректор "Крибрума":
«СМИ могли бы выполнить функцию фильтра, публиковать только проверенные и заведомо верные описания происходящего. Но в данном случае и это они не сделали, излагаемые в первый час версии не лучше в смысле достоверности излагаемого народом. Упал самолет, прилетела неведомая хрень и т.д. Выходит, что люди информируют друг друга с той же примерно мерой достоверности (низкой), но с гораздо более высокой мерой оперативности. Верные и точные описания появились в соцсетях тоже раньше и детальнее, с фотографиями...»
И.С.Ашманов, основатель проекта "Крибрум":
«Оказывается, бывают события народные, которые вообще в СМИ не находят никакого отражения, бывают события СМИшные, которые вообще никто не комментирует никак, бывают политизированные события, где засвечиваются и либерасты, и поцреоты, и СМИ, а бывают события, где только просто люди.
Ну и видно, что события наподобие катастроф (самолёт на Киевском шоссе, метеорит и т.п.) – рождаются в Твиттере, а СМИ только догоняют.»
Крибрум фиксирует не только тональность высказывания об отслеживаемом предмете, но также категорию источника, в частности, его принадлежность к той или иной политической позиции.

В данном случае СМИ и блогеры бежали в одном направлении. Если же завтра  выйдет так, что они вступят в противоборство, блогеры имеют шанс на победу. Только отключение соцсетей сможет гарантировать выигрыш противной стороны. Текущая цензура, как вы сами видите, с такими скоростями работать не умеет даже близко. Поэтому решение очевидно. Готовьтесь.

информационная война цензура статистика соцсети Крибрум
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com