Security Lab

Человек обязан думать субъективно!

Человек обязан думать субъективно!
Тут раздался тихий, но масовый шелест в СМИ и соцсетях по поводу сервиса " Web of Trust (WOT) " – сервиса народной оценки веб-ресурсов. Точнее, по поводу использования результатов такой оценки при фильтрации почты и доступа к сайтам.
Скриншот

Идея сервиса проста и понятна: живые бесплатные люди видят всё лучше, чем неживые роботы. Их не обманешь всеми этими SEO-штучками. Они всё поймут и честно доложат о порнографии, мошенничестве, разглашении и вообще – о безопасности посещения ресурса. Отдельные ошибки и злопыхательства – усреднятся и не повлияют.

Ага, щазз!

Как раз наличие у юзеров разума и не позволяет достичь объективной оценки сайта. Ведь каждый ещё и собственное мнениеимеет. И хочет это мнение другим если не навязать, то хотя бы сообщить. А здесь – такая чудная возможность! И вот изголодавшиеся по демократии пользователи принялись активно голосовать против сайтов. Точнее, их контента. Осознание того, что их мнение не просто зажжёт красную лампочку в углу, но может привести к блокированию доступа, даёт людям мотивацию. Вместо бесплатной рабочей силы создатели сервиса получили электорат. Юзеры не хотят даром работать. Но хотят решать, править, казнить и миловать. Вот – настоящий стимул.

Итог немного предсказуем. Вместо четырёх критериев, по которым предлагается оценить сайт, народ применяет один. Совсем не тот, о котором думали создатели сервиса.

Посмотрите народные оценки и комментарии для каких-либо политизированных ресурсов. Это ж натуральный остракизм!

Вот почему в таких вопросах тупые роботы лучше умных людей. У роботов нет мнения, убеждений, религиозных чувств, симпатий и антипатий. У роботов нулевая примативность. Они выполняют поставленную задачу, а не свою собственную.

информационная война цензура соцсети Крибрум проекты
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com