Security Lab

Меняем защиту на безопасность

Меняем защиту на безопасность
Обычный человек не в состоянии удержать в памяти пароли для всех сетевых ресурсов, на которых он зарегистрирован. Даже сам факт регистрации уже невозможно помнить, если таких регистраций больше сотни, а некоторые из них сделаны более года назад. У типичного сетевого обитателя их действительно много, в том числе, аккаунты, необходимые по службе .

Уже начинают понимать, что требование отдельной регистрации на каждом ресурсе – неприемлемое требование в наше время. Ставят возможность входа по аккаунтам распространённых соцсетей. С одной стороны – удобнее, с другой – значение соцсети неконтролируемо возрастает. При отсутствии юридических гарантий.

Если россиянин, к примеру, потерял паспорт, он лишается возможности использовать целый ряд благ и прав. Чем дальше в лес, тем больше (30 лет назад без паспорта можно было и на самолёт, и на поезд, и в камеру хранения, и... но не будем о грустном). Такое сосредоточение жизненных благ в одной бумажке уравновешивается существующей обязанностью госорганов выдать новый документ в установленный срок. А чем сбалансировано значение соцсетевого аккаунта, которое постоянно возрастает? Произволом админа-социопата?

Именно поэтому сейчас готовится почва и удобряется общественное мнение для введения электронного удостоверения личности, "цифрового паспорта" для использования в Сети. В обмен на снижениеанонимности пользователь должен получить вход без регистрации на все ресурсы и юридические гарантии восстановления доступа. Слежка и репрессии – это пойдёт бонусом, это в балансе не учитывается.

соцсети проекты анонимность
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com