Security Lab

Госуслуги и кража личности

Госуслуги и кража личности
Журналисты сразу же заподозрили в этом мошенничество. Дескать, у граждан обманным путём пытаются получить логин-пароль к Порталу госуслуг.
«...зафиксировали рост потока "сомнительных предложений" от компаний, обещающих за плату ускорить процесс оформления заграничного паспорта в территориальных подразделениях ФМС»

Однако среди перечня услуг указанного портала по-прежнему отсутствуют такие, с которых можно было бы снять хоть копейку денег. Например, в США весьма распространено мошенничество, когда от имени гражданина при помощи аналогичного сервиса злоумышленники заказывают и получают возврат части уплаченных налогов, ссылаясь на вымышленные или настоящие налоговые льготы. В России такого нет. Налоговые льготы можно зачесть, но живыми деньгами – даже не думайте. Особенно после всем известного дела (и списка).

Если чужой аккаунт на Госуслугах невозможно монетизировать , то зачем он мошенникам?

Есть более простая версия. Только она звучит неприятно. Работать с порталом настолько сложно и неудобно, что возникает бизнес посредников. Помогайки берут на себя взаимодействие с государственным сайтом. Избавляют граждан от общения с электронным чиновником, который ведёт себя не лучше чиновника живого. А за такое можно и денег заплатить.

Правда, в офлайне давненько практикуется похожее полумошенничество. Когда посредник выполняет за гражданина тривиальные действия по получению паспорта, но берёт за это невырожденные суммы денег. Возможно, мы имеем дело с простой экстраполяцией на онлайн.

Рядовому человеку психологически трудно признать, что его персональные данные никому не нужны и ценятся на чёрном рынке в круглый ноль. Поэтому он охотно поверит в версию о кибермошенниках и даже кибершпионах.

мошенничество проекты оценка рисков персональные данные
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com