Security Lab

Поглупение

Поглупение
Во многих странах запрещены азартные игры. Бывает даже, что совсем-совсем запрещены. Это потому, что местное правительство не верит в здравомыслие, силу воли и логику своего среднего гражданина. Считает, что тот морально нестоек. Дескать, обманут его напёрсточники, только волю дай.

Интеллектуальный и волевой уровень среднего пользователя компьютера близок к уровню среднего жителя страны. Во всяком случае, стремительно к нему приближается.

С другой стороны, вредоносные программы довольно часто распространяются при содействии пользователя. Или даже толькоблагодаря такому содействию. Своеобразной уязвимостью тут является неосторожность юзера. Либо его глупость, похоть, жадность и прочие грехи. При явной тенденции на снижение технических уязвимостей роль дырок "на восьмом уровне OSI" будет расти.

Следовательно, стоит подумать об ограничении дееспособностиграждан в Интернете. Кто недостоин играть в рулетку и неспособен подсчитать матожидание выигрыша 36/37, тот также недостоин кликать в подозрительные ссылки и не имеет права вводить номер своей банковской карты.

Некоторые ставят для своих детей программу "родительский контроль". А в вопросах кибермошенничества – сами как дети. Им самим родконтроль требуется.

родительский контроль вредоносные программы
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

InfoWatch

Блог компании infowatch infowatch.livejournal.com