Угнать за 300 долларов: как хакеры пытаются подкупить сотрудников T-Mobile и Verizon

Угнать за 300 долларов: как хакеры пытаются подкупить сотрудников T-Mobile и Verizon

Масштабная СМС-бомбардировка склоняет получателей к переходу на «тёмную сторону».

image

Американские провайдеры мобильной связи T-Mobile и Verizon столкнулись с массовыми нападками киберпреступников, которые направляют на личные и рабочие телефоны сотрудников компаний сообщения, предлагая деньги за выполнение незаконных операций с SIM-картами, включая широко известный в сфере кибербезопасности SIM Swapping.

Согласно рассылаемым сообщениям, преступники предлагают по $300 за каждую выполненную Swapping-операцию. В числе целей — как действующие, так и бывшие работники вышеупомянутых компаний. Сами сообщения направляются массово, с немного разными формулировками, чтобы избежать блокировки антиспам-системой.

Пример сообщения от злоумышленников (переведено с английского)

В сообщениях хакеры утверждают, что контактные данные сотрудников, которым они пишут, были взяты из служебного каталога T-Mobile. В целом, до какого-то момента это было похоже на правду, так как по началу сообщения приходили только сотрудникам T-Mobile, однако позже выяснилось, что и сотрудники Verizon также массово получают подобные тексты. Возможно, имела место быть масштабная утечка данных.

Представители T-Mobile отметили, что компания уже инициировала расследование, но пока нет никаких оснований полагать, что её системы столкнулись со взломом. Тем временем, представители Verizon пока никак не комментировали ситуацию и не выходили на связь с журналистами.

Атаки типа SIM Swapping, при которых злоумышленники получают контроль над номером телефона жертвы, могут привести к несанкционированному доступу к личным и финансовым данным, краже личности и значительному эмоциональному стрессу жертвы.

В феврале 2022 года ФБР предупредило об увеличении числа атак с целью кражи миллионов долларов путём «угона» номеров телефонов. В прошлом году было зарегистрировано свыше 2000 жалоб на такие атаки, а суммарные убытки от них составили 72,6 миллиона долларов.

В ноябре прошлого года Федеральная комиссия по связи США представила новые правила для защиты от таких атак, требуя от операторов ужесточения процедур аутентификации перед переносом номеров на другие устройства или в другие сети, а также оповещения клиентов о любых запросах на смену SIM-карты или перенос номера.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!