800 Гбит/с на старых кабелях: Nokia и SURF готовятся к взрывному росту данных БАК

800 Гбит/с на старых кабелях: Nokia и SURF готовятся к взрывному росту данных БАК

Испытания показали возможность передавать петабайты на гигантские расстояния.

image

Телекоммуникационный гигант Nokia и голландская организация SURF, объединяющая ИТ-компании в области образования и научных исследований, сообщили о значительном достижении в области оптической передачи данных, успешно реализовав передачу на скорости 800 Гбит/с на уже существующем оптоволоконном кабеле, который пролегает через несколько стран Европы. Этот технологический прорыв произошел в рамках подготовки к обновлению Большого адронного коллайдера (БАК) в ЦЕРНе, который является самым крупным и мощным ускорителем частиц в мире.

Обновление ускорителя стало необходимым из-за огромного объема данных, которые были сгенерированы за время его работы — более 1000 петабайт. Данные используются тысячами ученых по всему миру для исследований, которые могут пролить свет на некоторые из самых больших тайн Вселенной.

В ходе недавних испытаний Nokia и SURF достигли скорости передачи данных в 800 Гбит/с на сети, протяженностью 1648 км, соединяющей Амстердам с Женевой через Бельгию и Францию. Особенно отмечается, что достижение такой скорости передачи данных на существующих кабельных системах показывает, что инфраструктура, несмотря на свой возраст, все еще способна обеспечивать высокие технологические стандарты, необходимые для современной научной деятельности.

Благодаря этому успеху, CERN сможет ускорить процесс обмена массивными данными между БАК и крупнейшими исследовательскими центрами в Нидерландах, что критически важно для поддержания темпа научных открытий, особенно учитывая, что предстоящее обновление HL-LHC предполагает работу с данными, объем которых в пять раз превышает текущий.

Планируется, что обновленный БАК, получивший название HL-LHC, начнет функционировать в 2029 году. Ожидается, что он откроет новые горизонты в изучении элементарных частиц и фундаментальных сил, а также поможет глубже понять природу темной материи и темной энергии, которые, по оценкам ученых, составляют до 95% Вселенной.

Рон Августус, директор по инновациям SURF, подчеркнул: «Испытательный запуск является важным этапом в подготовке нашей сети к будущим требованиям научных исследований и образования, включая модернизацию ускорителя частиц CERN».

Успешные испытания на существующей инфраструктуре демонстрируют, что сеть готова к предстоящим высоким требованиям. Тем не менее, для полноценного функционирования HL-LHC потребуются дальнейшие усовершенствования.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!