Физики создают «гиперпривод» из «Звёздного пути»

Физики создают «гиперпривод» из «Звёздного пути»

Международный институт прикладной физики представляет революционный симулятор, который может сделать межзвездные перелеты реальностью.

image

Международный институт прикладной физики (AP) представил инновационный симулятор Warp Factory, цель которого — содействие исследованиям в области создания гиперпривода, напоминающего технологии из культового сериала "Звёздный путь". Ранее, в 2021 году, институт уже заявил о себе, предложив дизайн физического гиперпривода, и теперь делится своими разработками с научным сообществом для ускорения прогресса в данной области.

"Наши симуляторы и инструментарии позволяют не только глубже анализировать существующие концепции, но и способствуют разработке новых, которые в будущем, возможно, удастся воплотить в жизнь", — говорит доктор Кристофер Хельмерих из AP.

Одним из ключевых нововведений стал визуализатор гиперприводов, который демонстрирует метрики пространства-времени и связанные с ними тензоры напряжений в двух- и трехмерном виде. Это делает технологию более доступной для понимания и исследований.

Кроме технических инструментов, AP также запустил программу грантов на сумму 500 тысяч долларов для теоретиков поля гиперпривода. "Это наш вклад в развитие научного сообщества и приглашение к сотрудничеству в рамках нашей лаборатории продвинутых технологий", — объясняет основатель института, господин Мартире.

В дополнение к этому, программа фазы I направлена на изучение и усовершенствование технологий гиперпузырей, что является критически важным для разработки методов пространственно-временного маневрирования. "Мы находимся на грани, когда научная фантастика становится научным фактом", — добавил Мартире.

Программа Warp Factory открывает новые горизонты для исследователей и инженеров, позволяя с помощью современных инструментов быстрее продвигаться в создании технологий будущего. С этих пор каждый учёный может почувствовать себя частью космических приключений, которые до сих пор казались лишь фантастикой.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену