HP душит конкуренцию: компания в суде за блокировку принтеров после обновления прошивки

HP душит конкуренцию: компания в суде за блокировку принтеров после обновления прошивки

Владельцы устройств лишились возможности использовать сторонние картриджи.

image

В США продолжается судебное разбирательство по коллективному иску против компании HP, в котором владельцы принтеров обвиняют корпорацию в антиконкурентных действиях.

В деле, которое началось в январе, истцы утверждают, что компания выпустила обновление прошивки в период с конца 2022 по начало 2023 года, которое блокирует работу принтеров при использовании неоригинальных картриджей. По словам покупателей, они не были проинформированы о необходимости использовать исключительно картриджи HP до момента установки данного обновления.

Согласно судебным документам, истцы требуют возмещения убытков за приобретенные сторонние картриджи, которые стали бесполезными после обновления, а также призывают суд ввести запрет на часть обновлений прошивки, которые ограничивают использование альтернативных чернил.

В ответ на иск HP заявила, что проинформировала клиентов о том, что их принтеры предназначены для работы только с картриджами, оснащенными «чипом безопасности HP». Компания также заявила, что предпринимает меры «динамической безопасности» (Dynamic Security) для предотвращения использования подделок или клонированных чипов, которая была введена в 2016 году и привела к остановке работы принтеров с расходными материалами сторонних производителей. Компания отметила, что такие действия не нарушают законодательства, так как они не блокируют работу картриджей, использующих оригинальные чипы HP.

Компания подчеркнула, что потребители не могут требовать возмещения ущерба за завышенную стоимость картриджей, так как законы о защите конкуренции предоставляют право только на судебное воздействие для предотвращения нарушений, а не на взыскание ущерба за предполагаемое завышение цен. Представители HP утверждают, что ни один из истцов не купил чернила непосредственно у компании после обновления прошивки.

Генеральный директор HP Энрике Лорес ранее выразил надежду, что модель подписки на печать поможет компании увеличить прибыльность, несмотря на высокую стоимость чернил, которая оценивается в $439-$2380 за литр. В отрасли это распространенная практика, при которой производители часто несут убытки на первоначальной продаже принтеров.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!