2026: NASA готовится к колонизации Луны в рамках миссии «Артемида III»‎

2026: NASA готовится к колонизации Луны в рамках миссии «Артемида III»‎

Артемида III мечтает о лунной почве, но задержки создают новые вызовы.

image

NASA объявило о переносе миссии "Артемида III", которая должна была отправить астронавтов на Луну. Основной причиной задержки стали трудности в разработке ракеты Starship от SpaceX. Эта модифицированная версия самой мощной в мире ракеты должна доставить первых астронавтов на Луну с момента миссии "Аполлон 17" в 1972 году.

Последний тестовый полет Starship, IFT-3, стал обнадеживающим шагом вперед. Ракета достигла орбитальной скорости, что позволило ей совершить полет вокруг Земли. В ходе этого полета SpaceX также успешно продемонстрировала передачу топлива в космосе, что является ключевым моментом для реализации миссии "Артемида III".

Подробное описание миссии "Артемида III":

  1. Старт на ракете SLS НАСА. Экипаж миссии "Артемида III", включая первую женщину и первого астронавта неевропейского происхождения, отправится на Луну не на ракете Starship. Вместо этого, их путь на орбиту проложит капсула Orion, которая будет запущена с помощью мощной ракеты NASA — Space Launch System (SLS).
  2. Гигантская лунная ракета, совершившая успешную миссию Artemis I в 2022 году, доставит космический корабль Orion на орбиту. Старт будет произведен с космического центра НАСА Кеннеди во Флориде.

  3. Orion доставит экипаж Artemis III к Луне. Экипаж "Артемида III" отправится в четырехдневное путешествие на капсуле Orion, прежде чем достигнуть Луны. В случае успешного выполнения миссии, участники станут первыми людьми, ступившими на лунный южный полюс, и войдут в историю.

    NASA и другие ведущие космические державы планируют установление постоянных баз на Луне, исходя из предположения, что лунный южный полюс обладает значительными запасами водяного льда в теневых кратерах, что делает его ценным ресурсом для будущих миссий.

  4. Беспилотный Starship HLS запустится на Луну. В 2021 году НАСА выделило SpaceX контракт на 2,9 миллиарда долларов на разработку модифицированной версии Starship в качестве посадочного модуля для Луны. Модифицированный Starship называется Starship Human Landing System (HLS).
  5. Starship HLS никогда не будет возвращаться в атмосферу Земли, позволяя инженерам SpaceX вносить коррективы в свою стандартную модель. Ему не потребуются теплозащитный экран или аэродинамические поверхности для повторного входа, что позволит снизить его массу и взять больше топлива.

  6. Заправка Starship HLS на орбите. Беспилотный Starship HLS стартует раньше пилотируемого космического корабля Orion. Он выйдет на низкую околоземную орбиту, где будет заправляться.
  7. Здесь и пригодится недавняя демонстрация передачи топлива во время IFT-3. Технология, продемонстрированная этим тестом, позволит Starship заправляться, используя орбитальную заправочную станцию.

    Затем он полетит к Луне и займет устойчивую лунную орбиту, называемую Near Rectilinear Halo Orbit (NRHO). В этой стабильной лунной орбите он будет ждать космический корабль Orion.

  8. Стыковка Orion со Starship HLS. События набирают обороты, когда экипаж "Артемида III" приближается к Луне. После того как капсула Orion догонит Starship HLS, европейский сервисный модуль, входящий в состав космического корабля Orion, аккуратно направит посадочный модуль, обеспечивая его плавную и точную стыковку со Starship.
  9. Астронавты переходят на Starship. Как только Orion состыкуется со Starship, двое из четырех астронавтов Artemis III перейдут на Starship, и лунный посадочный модуль отстыкуется и начнет спуск на лунную поверхность.
  10. Двое других астронавтов останутся на борту Orion, который будет продолжать облет Луны. Из-за NRHO Orion улетит от района посадки и не вернется в течение шести дней.

  11. Высадка Artemis III на Луну. У двух астронавтов на борту Starship HLS будет 6 дней для осуществления посадки, создания базы операций и изучения района лунного южного полюса. Это станет рекордным по продолжительности пребыванием людей на лунной поверхности. Предыдущий рекорд в 75 часов был установлен во время миссии "Аполлон 17", где астронавты использовали лунный модуль в качестве базы.

    Благодаря значительно большему внутреннему объему Starship, астронавты смогут наслаждаться просторными жилыми условиями во время своего продолжительного пребывания на Луне.

  12. Взлет с лунной поверхности. Когда их время истечет, двое астронавтов поднимутся с Луны на борту HLS. Starship HLS имеет высоту 50 метров и диаметр 9 метров. Его шесть двигателей Raptor могут развивать тягу 3,3 миллиона фунтов. Космический корабль сможет доставить полезную нагрузку в 100 тонн с лунной поверхности.
  13. Воссоединение с Orion. Starship HLS доставит двух астронавтов и их снаряжение и образцы обратно для воссоединения с Orion.
  14. Когда четыре астронавта воссоединятся, у них будет пять дней, чтобы перенести свои грузы и образцы со Starship на Orion.

  15. Возвращение на Землю. Наконец, астронавты закроют люки, и Orion начнет обратный путь на Землю. Orion совершит облет Луны, что придаст ему гравитационный импульс для ускорения обратного пути на Землю.

  16. Когда астронавты наконец вернутся на Землю после примерно 30-дневной миссии, 11 парашютов замедлят спуск капсулы Orion для мягкой посадки в Тихом океане.

    Миссия Artemis III станет возвращением человечества на лунную поверхность, и НАСА впишет свое имя в историю, отправив первых людей в район лунного Южного полюса.

    Несмотря на то, что НАСА выражало некоторые опасения по поводу разработки Starship HLS в прошлом году, гигантская ракета преодолела важное препятствие в этом месяце с запуском IFT-3.

    Эта миссия станет важной вехой в исследовании космоса, поскольку NASA и SpaceX планируют установить постоянное присутствие на Луне, прежде чем отправиться к более дальним целям, таким как Марс.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!