ИИ на поле боя: Microsoft и OpenAI вооружают Пентагон

ИИ на поле боя: Microsoft и OpenAI вооружают Пентагон

Как антивоенная идеология компаний резко сменилась милитаризмом.

image

В октябре 2023 года Microsoft предложила использовать свои инструменты Azure OpenAI, включая генератор изображений DALL-E, в качестве инструмента для Министерства обороны США, как сообщает издание The Intercept.

Согласно данным со слитой презентации компании под названием «Генеративный ИИ с данными Минобороны» , предложение включало использование моделей DALL-E для обучения систем управления боем. Предложение компании из Редмонда наглядно продемонстрировало потенциальное военное применение нейросетевых инструментов.

Примечательно, что Microsoft, в рамках сотрудничества с OpenAI предлагает Министерству обороны США инструменты последнего, минуя строгую миссию OpenAI, направленную на общее благо человечества и запрет на использование своих технологий для нанесения вреда.

Тем не менее, сама OpenAI, которая ранее весьма чётко запрещала использовать свои инструменты для военных целей и разработки оружия, в январе 2024 года незаметно изменила формулировку в условиях использования нейросети. После этого вице-президент OpenAI по глобальным вопросам, Анна Маканджу, сообщила Bloomberg о начале сотрудничества с Пентагоном, отмечая, что некоторые случаи использования инструментов OpenAI для обеспечения национальной безопасности, в целом, соответствуют миссии компании.

Минобороны США не стало первым в мире военным ведомством, активно внедряющим ИИ-технологии в свою работу. Например, Израиль уже давно использует ИИ-систему распознавания лиц для создания списка противников на территории Газы.

Тем временем, технологическая индустрия активно реагирует на возрастающий интерес армии к ИИ, видя в этом значительные финансовые перспективы. Так, Эрик Шмидт, бывший исполнительный директор Google, в настоящий момент времени ведёт разработку беспилотников-камикадзе под эгидой компании White Stork, демонстрируя тесное взаимодействие современных технологий и Пентагона.

Таким образом, сотрудничество OpenAI с Microsoft позволяет компаниям обойти первоначально идеалистическую миссию OpenAI, предлагая передовые ИИ технологии американской армии и продолжая длительную историю взаимодействия технологического сектора и военных, что началось ещё в далёком 1950 году.

Что получится из этого сотрудничества, и как это в конечном итоге повлияет на развитие нейросетевых инструментов, покажет лишь время.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.