Гигантская батарея под землей: крупнейшее в мире хранилище тепла будет обогревать город

Гигантская батарея под землей: крупнейшее в мире хранилище тепла будет обогревать город

Как Финляндия строит «адское пекло» в реальной жизни.

image

В Финляндии разрабатывается проект самой крупной в мире подземной системы хранения тепловой энергии. Финская компания Vaanta Energy планирует создать уникальное хранилище в виде подземных пещер с общей энергетической емкостью 90 (ГВтч), что позволит обеспечить отопление среднего города на протяжении года.

На фоне стремительного развития возобновляемых источников энергии, таких как ветровые и солнечные установки, возникает вопрос об эффективном хранении энергии. В отличие от батарейных систем хранения, которые подходят для мелких масштабов, для промышленности необходимы решения крупного уровня. Vaanta Energy предлагает инновационный подход к хранению тепловой энергии с помощью пещер.

Финляндия занимает лидирующие позиции в ЕС по производству тепловой энергии для систем центрального отопления. В 2023 году страна произвела 37,3 ТВтч тепла, более 50% из которого было получено из возобновляемых источников энергии, а 14% - из отходов тепловой энергии.

Проект Varanto включает в себя создание трех пещер, каждая из которых будет иметь длину более 300 метров, высоту 40 метров и ширину 20 метров. Расположенные на глубине 100 метров под землей, пещеры образуют крупнейшее в мире хранилище такого рода. Общий объем пещер составляет 1 100 000 м3, включая технологические помещения.

В периоды избыточного производства возобновляемой энергии, пещеры будут заполняться горячей водой с помощью двух котлов мощностью 60 МВт каждый. Система сможет поддерживать высокое давление, позволяющее нагревать воду до 140 ℃ без испарения.

Также в системе предусмотрено использование отходов промышленного тепла для нагрева воды. Система производства тепла будет работать как гибридный автомобиль: переключаясь между электричеством и другими видами производства энергии в зависимости от того, что в данный момент является наиболее выгодным и эффективным.

Varanto способен хранить объем тепловой энергии, эквивалентный заряду 1,3 миллиона аккумуляторов электромобилей, и будет иметь огромное значение для обеспечения энергетической безопасности и экологической устойчивости в регионе.

Стоимость проекта оценивается в €200 млн. Начало строительства запланировано на лето 2024 года, а ввод в эксплуатацию ожидается уже к 2028 году. Несмотря на отсутствие информации о стоимости отопления, предполагается, что проект позволит значительно снизить энергетические расходы, обеспечивая стабильное и экологически чистое теплоснабжение.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!