Intel Gaudi 3: быстрее, мощнее, дешевле Nvidia H100

Intel Gaudi 3: быстрее, мощнее, дешевле Nvidia H100

Новый чип для ИИ готов вывести Intel в лидеры индустрии.

image

Компания Intel объявила о выпуске новой версии своего чипа для искусственного интеллекта, намереваясь составить конкуренцию с лидером индустрии Nvidia. Новый процессор Gaudi 3 поступит в широкую продажу в третьем квартале 2024 года. Процессор разработан для повышения производительности в двух ключевых направлениях: обучение систем ИИ и запуск готового программного обеспечения.

В условиях взрывного спроса на услуги, связанные с ИИ, технологические компании активно ищут специализированные ускорители, однако большая часть выгоды до сих пор доставалась Nvidia. Предыдущие версии Gaudi не смогли достичь ожидаемого успеха на рынке, однако главный исполнительный директор Intel, Пэт Гелсингер, выразил уверенность в том, что новая модель окажет значительно большее влияние.

Гелсингер подчеркнул, что, несмотря на сильную конкуренцию со стороны Nvidia, рынок нуждается в альтернативах, и Intel нацелен предоставить такой выбор. Гелсингер также отметил, что цена на чипы Intel будет значительно ниже по сравнению с текущими и будущими чипами Nvidia, обещая «крайне выгодную» общую стоимость владения.

В борьбе с Nvidia Intel столкнется с серьёзными вызовами: успех чипа H100 Nvidia способствовал удвоению доходов компании и повышению рыночной стоимости до более чем $2 триллионов. Теперь Nvidia стремится расширить свое доминирование с новой платформой чипов Blackwell, о которой было объявлено в марте.

Intel утверждает, что Gaudi 3 будет быстрее и энергоэффективнее, чем H100 от Nvidia, обучая определённые типы ИИ-моделей до 1,7 раза быстрее и лучше работая с программным обеспечением на 1,5 раза. Чип также будет примерно равен новейшему H200 от Nvidia, немного превосходя его в некоторых аспектах и немного отставая в других.

Гелсингер подчеркнул, что цель Intel — не просто догнать Nvidia, а обеспечить более значительный прорыв в индустрии ИИ, которая будет расширяться за пределы центров обработки данных, охватывая личные компьютеры, мобильные телефоны и сетевое оборудование.

Intel сообщила, что увеличивает поставки Gaudi для удовлетворения растущего спроса, а портфель компании на 2024 год составляет «свыше $2 млрд. и продолжает расти». Ожидается, что рынок корпоративных расходов на оборудование для генеративного ИИ вырастет с $40 млрд. в 2024 году до $151 млрд. к 2027 году, что подчеркивает значительное отставание от Nvidia, чей доход от дата-центров уже превысил $47 млрд. за последний год.

Акции Intel выросли менее чем на 1% до $38 после объявления, несмотря на предыдущее снижение на 24% в течение года.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться