Илон Маск: в 2025 году ИИ будет доминировать над людьми

Илон Маск: в 2025 году ИИ будет доминировать над людьми

В интервью Маск также предсказал, с чем столкнется человечество в ближайшем будущем.

image

Илон Маск предсказал, что разработка искусственного интеллекта, превосходящего по умственным способностям самого умного человека, может стать реальностью уже в следующем году или к 2026 году.

Маск поделился своим видением с Николаем Тангеном, главой Норвежского инвестиционного фонда, касательно будущего ИИ и его зависимости от доступности электроэнергии. Аудиозапись интервью предпринимателя опубликовано в соцсети X*.

Илон Маск также анонсировал обучение следующей версии чат-бота Grok от его стартапа xAI, ожидаемое к маю. По словам Маска, для тренировки модели Grok 2 потребовалось около 20 000 графических процессоров Nvidia H100, а для дальнейших версий понадобится уже 100 000 чипов.

Несмотря на существующие трудности, включая нехватку передовых микрочипов, Маск считает, что в ближайшие годы критическим фактором станет обеспечение электроэнергией. Миллиардер также отметил, что китайские производители электромобилей являются самыми конкурентоспособными в мире, описав их как серьезное испытание для Tesla. Ранее Маск предупреждал, что китайские конкуренты уничтожат мировых конкурентов без торговых барьеров.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться