ИИ-дипломатия: как Китай и КНДР сеют раздор в США перед выборами

ИИ-дипломатия: как Китай и КНДР сеют раздор в США перед выборами

Политическое противостояние стран навязывает миру новую реальность.

image

В новом отчёте Центра анализа угроз Microsoft (MTAC) представлена информация о том, как Китай и Северная Корея используют передовые технологии и социальные сети для достижения своих военных и политических целей.

Китайские хакеры, сотрудничающие с Коммунистической партией Китая (КПК), используют поддельные аккаунты в соцсетях, выдавая себя за американских избирателей и в комментариях к политическим новостям задавая провокационные вопросы по спорным внутренним проблемам США, чтобы лучше понять, какие вопросы разделяют американских избирателей. Вопросы касаются высокого уровня употребления запрещенных веществ, иммиграции и расовой напряженности. Особенно это актуально в преддверии президентских выборов в США.

Китай также удваивает усилия в использовании искусственного интеллекта (ИИ) для создания контента, направленного на влияние и разжигание разногласий не только в США, но и в других регионах мира.

Например, дипфейки с участием кандидата в президенты Тайваня были размещены в соцсетях в попытке склонить избирателей к кандидату, которого предпочитает Пекин. Хотя YouTube быстро удалил контент, прежде чем он смог охватить большое количество пользователей, сообщения продемонстрировали способность правительств распространять фейковый контент практически на любую тему.

Фейковый контент продвигается через сеть из 175 веб-сайтов на более чем 58 языках и часто освещает громкие геополитические события, особенно те, которые изображают США в негативном свете.

Некоторые примеры включают в себя утверждения о том, что оружие США стало причиной лесных пожаров на Гавайях, а также другие заявления о причастности Японии к схеме по утилизации ядерных сточных вод в Тихом океане. Другая кампания была направлена ​​на продвижение теорий заговора вокруг крушения поезда в Кентукки в День Благодарения.

Северная Корея, в свою очередь, усилила свои кибероперации, направленные на кражу криптовалюты и атаки на цепочки поставок для финансирования своих военных целей и сбора разведданных. Особое внимание уделяется использованию ИИ для повышения эффективности операций.

Отчёт выделяет несколько ключевых моментов:

  • Китайская стратегия включает в себя создание и распространение контента с ИИ для влияния на мировое сообщество. В числе примеров — обвинения в адрес США в преднамеренных поджогах и других дестабилизирующих действиях;
  • Использование ИИ Китаем и Северной Кореей обозначает новую эру в киберугрозах, где смешиваются классические методы влияния с передовыми технологиями;
  • Северная Корея продолжит кражу криптовалюты и атаки на цепочки поставок, направленные на финансирование своих военных программ.

Взгляд в будущее предполагает, что Китай будет продолжать экспериментировать с созданием и распространением ИИ-контента для продвижения своих интересов, в то время как Северная Корея усилит свои кибероперации для финансирования военных программ.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!