$4,6 млрд на Луне: NASA готовит луноход для покорения новых рубежей

$4,6 млрд на Луне: NASA готовит луноход для покорения новых рубежей

LTV станет ключом к новым открытиям в космосе.

image

NASA собрала команду специалистов для разработки лунного транспортного средства, которое астронавты программы Artemis будут использовать для передвижения по лунной поверхности.

Лунный вездеход (Lunar Terrain Vehicle, LTV) – ключевой элемент исследовательской кампании на Луне и подготовки к миссиям на Марсе. Использование LTV начнётся во время программы Artemis V. К разработке привлечены специалисты из компаний Intuitive Machines, Lunar Outpost и Venturi Astrolab.

Концепт лунного вездехода

В NASA подчеркнули важность разработки нового поколения лунных исследовательских транспортных средств для расширения научных знаний на Луне. Отмечается, что LTV значительно повысит возможности астронавтов для исследований на лунной поверхности, а также послужит платформой для обмена знаниями между астронавтами.

Концепт лунного вездехода

Контракт с подрядчиками предусматривает выполнение работ за фиксированную стоимость с максимальным потенциалом в $4,6 млрд. Каждая компания начнёт с исследования возможности создания системы, отвечающей требованиям NASA, с последующим предложением по доставке LTV на Луну и проверки работоспособности оборудования.

LTV должен выдерживать экстремальные условия Южного полюса Луны и будет оснащён передовыми технологиями управления энергией, автономного вождения, системами связи и навигации. Астронавты будут использовать LTV для исследований, транспортировки научного оборудования и сбора образцов лунной поверхности.

Между миссиями Artemis, когда экипажи не находятся на Луне, LTV будет работать в удалённом режиме для поддержки научных целей NASA. В остальное время компания-провайдер сможет использовать свой LTV для коммерческой деятельности на лунной поверхности, не связанной с миссиями NASA. Использование LTV позволит добираться до мест, недоступных при перемещении пешком, что увеличит возможности для исследований и новых научных открытий.

Ожидается, что миссии Artemis обеспечат долгосрочное присутствие человека на Луне. NASA стремится отправить астронавтов (первую женщину, первого чернокожего человека и своего первого международного партнера-астронавта) исследовать Луну для получения научных, технологических и экономических выгод и создать основу для пилотируемых миссий на Марс.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!