55 лет спустя: криптографы разгадали послание Зодиака

55 лет спустя: криптографы разгадали послание Зодиака

Как современные технологии помогли раскрыть одну из самых сложных загадок человечества.

image

Международная группа криптографов опубликовала научный труд, раскрывающий масштабы работы, использование краудсорсинга и вычислительного программирования для расшифровки загадочного сообщения серийного убийцы, известного как Зодиак, датированного полувековой давностью.

Несмотря на то, что один из криптографов представил видеообзор методологии на YouTube в 2020 году, новый научный труд демонстрирует, насколько обширной была работа, предпринятая для достижения такого результата.

В 1968-69 годах человек, называющий себя Зодиаком, убил, по меньшей мере, пять человек в Северной Калифорнии. В тот период, а также на протяжении последующих лет, убийца отправлял серию писем в местные газеты вместе с четырьмя шифрами. До сих пор власти не назвали ни одного официального подозреваемого в качестве Зодиака, и только два его шифра были решены.

Однако один из шифров долгое время считался особенно сложным для расшифровки. Впервые опубликованный в газетах 12 ноября 1969 года, шифр из 340 символов (часто упоминаемый как Z340), многие годы ставил в тупик как любителей, так и профессиональных криптографов. В декабре 2020 года международная команда объявила, что им удалось расшифровать Z340. Последующая проверка ФБР подтвердила решение, предложенное Дэвидом Оранчаком, Сэмом Блейком и Ярлом Ван Эйком, положив конец 51-летней загадке.

Шифр Z340

Начиная с слов «НАДЕЮСЬ, ТЫ ВЕСЕЛИШЬСЯ, ПЫТАЯСЬ МЕНЯ ПОЙМАТЬ», сообщение Зодиака Z340 проливает свет на его мысли и действия, включая утверждение об отсутствии связи с известным телевизионным звонком в программу «A.M. San Francisco» 22 октября 1969 года.

«Это был не я в телешоу,
что поднимает вопрос о моей причастности.
Я не боюсь газовой камеры,
потому что это отправит меня в рай намного быстрее,
потому что теперь у меня достаточно рабов, чтобы они работали на меня,
где у всех остальных ничего нет, когда они достигают рая,
поэтому они боятся смерти.
я не боюсь, потому что знаю, что моя новая жизнь
жизнь будет легкой в райской смерти».

Авторы в своей работе рассказывают о «многолетних неудачных экспериментах, тупиковых идеях и усилиях обобщить то, что было известно о Зодиаке». Используя программу AZDecrypt, созданную Ван Эйком для дешифровки гомофонных подстановок, команде удалось достичь первых прорывов и в конечном итоге расшифровать Z340.

Часть схемы расшифровки Z340

Интересно, что авторы теоретизируют о возможности того, что Зодиак не намеревался делать Z340 настолько сложным для декодирования. По словам ученых, вычислительные мощности, необходимые для окончательной расшифровки Z340, скорее всего, не существовали в 1969 году. Первый шифр Зодиака (Z408) был расшифрован всего через несколько дней после публикации, так что вероятно, он хотел усложнить методы шифрования Z340, но получился «случайный непреднамеренный результат процесса шифрования».

Авторы подчеркивают, что решение одной из последних загадок Зодиака стало возможным не только благодаря компьютерному программному обеспечению. Решение шифра стало результатом большой групповой работы длительностью несколько десятков лет.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!