Периодическая таблица простых чисел: ключ к давней математической загадке

Периодическая таблица простых чисел: ключ к давней математической загадке

Не такие уж они непредсказуемые...

image

Группа математиков из Городского университета Гонконга и Университета Северной Каролины в США совершила прорыв в понимании простых чисел. На протяжении столетий ученые считали, что их распределение в числовых последовательностях носит случайный характер. Однако исследователям под руководством профессора Хан-Лина Ли удалось доказать обратное.

Простые числа больше единицы и делятся только на себя и на единицу без остатка. Например, 2, 3, 5, 7, 11 и так далее. Математики раньше были убеждены, что предсказать местоположение следующего простого числа в любой последовательности невозможно.

Команда Хан-Лина Ли разработала периодическую таблицу простых чисел (ПТП), позволяющую точно определять, где именно появится очередное из них. Работа опубликована в журнале SSRN Electronic Journal .

ПТП представляет собой своеобразную карту, указывающую на расположение всех простых чисел. Благодаря этой разработке можно также делить составные числа на простые множители, визуализировать делители, определять расположение простых чисел-близнецов, а также прогнозировать общее количество элементов и максимальные разрывы между ними в заданных интервалах.

Открытие имеет большое практическое значение, особенно в сфере кибербезопасности и криптографии. Простые числа являются базисом для шифрования данных, поэтому возможность их предсказывать позволит создавать более надежные системы защиты.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться