Объятия через экран: «вторая кожа» стирает границы в виртуальном мире

Объятия через экран: «вторая кожа» стирает границы в виртуальном мире

Ученые представили умный текстиль, передающий ощущения прикосновений.

image

В рамках научного прорыва, ученые из Саарского университета представили уникальную технологию умного текстиля, способного передавать ощущения прикосновения, что делает виртуальную реальность более погружающей. Инновация предлагает детям в изоляторных отделениях больниц возможность физически ощутить объятия родителей во время видеозвонка.

В рамках проекта «Multi-Immerse» специалисты разработали ультратонкие пленки, которые, будучи интегрированными в текстиль, могут служить виртуальной «второй кожей». Пленки, действуя как датчики и исполнительные механизмы, позволяют в точности воспроизводить ощущения прикосновений.

Технология основывается на использовании так называемых диэлектрических эластомеров – материалов, изменяющих свои размеры под воздействием электрического напряжения, что позволяет точно контролировать деформацию пленки и, как следствие, ощущения прикосновения. Такой принцип работы открывает широкие перспективы не только в медицине, но и в видеоиграх и промышленном производстве, предлагая новые способы взаимодействия с виртуальным пространством.

Команда исследователей нацелена на создание многомерных виртуальных взаимодействий, которые позволят юным пациентам видеть, слышать и чувствовать своих родителей, братьев и сестер максимально реалистично, даже находясь в физической изоляции. Такое направление работы сочетает в себе достижения инженерии, нейротехнологий, медицины и компьютерных наук.

На международной выставке Hannover Messe, которая пройдет с 22 по 26 апреля, эксперты из Саарбрюкена продемонстрируют свои разработки, включая «умные» компоненты, способные передавать ощущения прикосновения на расстоянии.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!