Забудьте о VSCode: Cursor приближает эру мгновенной разработки кода

Забудьте о VSCode: Cursor приближает эру мгновенной разработки кода

OpenAI и Anysphere объединились, чтобы создать будущее программирования без Copilot и VSCode.

image

Разработчик Аман Сангер представил своё творение – новый редактор кода Cursor на основе ИИ, который призван ускорить и упростить процесс разработки ПО, экономя время специалистов на навигацию по коду, устранение ошибок и внесение изменений.

Существующие инструменты и интегрированные среды разработки (IDE), несмотря на наличие функций автодополнения кода, подсветки синтаксиса и инструментов отладки, зачастую не способны обеспечить необходимую продуктивность и эффективность при выполнении сложных проектов из-за отсутствия продвинутых возможностей искусственного интеллекта и полной интеграции с рабочим процессом разработчика.

В таком контексте Cursor предлагает широкий спектр функций, таких как чат, редактирование кода, отладку, команды терминала и других, работающих на основе продвинутых языковых моделей. Инструменты позволяют разработчикам взаимодействовать с искусственным интеллектом, получать предложения по коду, исправлять ошибки и даже писать команды на естественном языке.

Одной из ключевых особенностей Cursor является возможность автоматического устранения ошибок в терминале. Используя технологии ИИ, Cursor анализирует сообщения об ошибках, просматривает файлы кода и автоматически предлагает способы их исправления. Такой механизм позволяет значительно сэкономить время разработчика и уменьшить необходимость в ручной отладке, что в итоге повышает продуктивность и эффективность процесса разработки.

Сангер заявляет, что существующие функции Cursor и те, что планируются в будущем, отсутствуют в привычном редакторе кода VSCode. Кроме того, как отметил Сангер, Cursor работает в 2 раза быстрее Copilot за счёт оптимизации вывода и улучшенной версии модели.

Сангер также отметил, что его команда сотрудничала с OpenAI, которая предоставила им ранний доступ к GPT-4. Благодаря таком партнерству, команда Сангера смогла внедрить в Cursor всю мощь GPT-4 для написания кода. Для разработки Cursor Сангер основал компанию Anysphere и в октябре 2023 года получил $8 млн. от фонда OpenAI (OpenAI Startup Fund).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.