Музыкальная индустрия против ИИ: 200+ звезд подписали открытое письмо

Музыкальная индустрия против ИИ: 200+ звезд подписали открытое письмо

Джон Бон Джови, Imagine Dragons и другие боятся, что ИИ заменит живых исполнителей.

image

В открытом письме, опубликованном некоммерческой организацией Artist Rights Alliance, защищающей права музыкантов, поэтов-песенников и исполнителей, более 200 представителей музыкальной индустрии выразили озабоченность по поводу развития искусственного интеллекта в этой сфере. Среди подписавших обращение - такие известные артисты, как Джон Бон Джови, Pearl Jam, Стиви Уандер, Imagine Dragons, Jonas Brothers, Мак Демарко, Кэти Перри, Ники Минаж, Сэм Смит, Билли Айлиш и ее брат Финнеас, Джей Балвин, Камила Кабейо, Билли Портер, Q-Tip, T-Rex, Шерил Кроу, Mumford & Sons, Миранда Ламберт, Дэн Смит из группы Bastille, Райан Теддер из OneRepublic, Луис Фонси, а также распавшаяся группа R.E.M. и другие.

Музыканты признают огромный потенциал технологий искусственного интеллекта, которые могут служить источником вдохновения и помогать создавать новый музыкальный опыт. Однако они обеспокоены тем, что некоторые участники рынка используют нейросети для «саботажа» и «подрыва репутации» исполнителей, авторов и правообладателей. В письме утверждается, что «безответственное» использование ИИ угрожает конфиденциальности, индивидуальности артистов, их музыке и доходам.

В качестве примера приводятся ситуации, когда компании обучают алгоритмы на музыке артистов без их разрешения. Существование таких инструментов уже сказывается на размере гонораров, которые получают авторы, а в будущем они могут быть полностью заменены алгоритмами.

Авторы письма призвали технологические компании, разработчиков и цифровые музыкальные сервисы пообещать не создавать и не использовать генеративные технологии, которые ущемляют и заменяют живых артистов.

Исполнительный директор Artist Rights Alliance Йен Якобсен пояснил , что речь не идет о необходимости ужесточить регулирование на законодательном уровне. Музыкальная отрасль просит технологические компании о сотрудничестве, чтобы исключить безответственные практики, сохранить качество музыки и рабочие места.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!