Не баг, а фича: зачем VPN-сервис от Google ломает настройки сетевых адаптеров

Не баг, а фича: зачем VPN-сервис от Google ломает настройки сетевых адаптеров

Проблема существует с ноября, но исправлять её, похоже, никто не планирует.

image

Как известно, Google уже давно предоставляет свой собственный VPN-сервис в рамках ежемесячной подписки Google One. Первоначально он был доступен только на мобильных устройствах, но позже был развёрнут и для декстопных платформ.

В ноябре прошлого года пользователи Windows-версии продукта столкнулись с проблемой: согласно открытому отчёту об ошибке на GitHub, приложение VPN от Google нарушает работу DNS в Windows, что приводит к тому, что настройки DNS всех системных сетевых адаптеров меняются на DNS-серверы Google.

Происходит это независимо от того, активирован VPN или нет. И даже если вручную изменить настройки DNS, они автоматически изменятся снова при следующем подключении к сетям Google.

Большинство других VPN-приложений так не делают, да и тот же самый VPN от Google, но в версии для Mac, тоже себя так не ведёт. Пользователи Windows-версии сервиса обеспокоены его странным принципом работы, переживая за свою приватность и безопасность. Не говоря уже о том, что неверно настроенные DNS могут в ряде случаев просто нарушить работу других программ или VPN-сервисов конкурентов.

Спустя несколько месяцев после публикации отчёта о проблеме, 26 января, сотрудник Google Райан Лотиан отреагировал на жалобы пользователей, указав, что установка DNS на серверы Google предназначена для защиты приватности пользователей от потенциально небезопасных DNS-серверов. То есть, такое поведение сервиса было прописано компанией намеренно, и это никакой не баг.

«Мы считаем, что это хорошее значение по умолчанию для большинства пользователей. Однако мы признаем, что некоторые пользователи могут захотеть установить свой собственный DNS или восстановить прошлое значение DNS при отключении VPN. Мы рассмотрим возможность добавления такого функционала в будущие версии приложения», — сообщил Лотиан.

На календаре уже апрель, однако поведение программы так и не было обновлено: оно функционирует ровно так же, как и в ноябре. Эксперты в сфере кибербезопасности рекомендуют пользователям, которым критически важна конфиденциальность и гибкость настроек, не рассматривать решение от Google до тех пор, пока компания не исправит данную проблему, которую почему-то выдают за преимущество.

Да и в целом, принцип работы DNS-серверов от Google подразумевает хранение истории посещения веб-сайтов пользователями в течение 48 часов, что потенциально может быть использовано, например, правоохранительными органами, если вы решите поискать в Сети что-то противозаконное.

В киберпространстве существуют куда более надёжные VPN-решения, чем то, что сейчас предлагает Google, однако не стоит забывать, что в России использование таких сервисов допускается только для определённых задач. Так, применение VPN, например, для обхода блокировок — под официальным запретом с первого марта этого года.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться