Отечественные ОС вытесняют Windows: +57% к рынку за год

Отечественные ОС вытесняют Windows: +57% к рынку за год

Группа Астра, Базальт СПО и Ред Софт - лидеры рынка.

image

Рынок отечественных операционных систем (ОС) для персональных компьютеров и серверов продемонстрировал заметный рост в 2023 году, увеличившись на 57% по сравнению с предыдущим годом и достигнув отметки в 11,3 млрд рублей. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании Strategy Partners, проанализировав выручку российских разработчиков от продажи своих продуктов в сегментах b2b и b2g. Стоит отметить, что в исследовании не учитывались рынок иностранных ОС и розничные продажи.

Основным фактором, способствовавшим такому росту, стал процесс импортозамещения в сегменте b2b, т. е. в средних и крупных компаниях, на которые не распространяются регуляторные требования по обязательному переходу на российское ПО. По данным Strategy Partners, доля b2b-сегмента на рынке отечественных ОС достигла 10%. Эти компании переходили на российский софт в силу невозможности покупать или продлевать лицензии на привычное ПО, в частности от Microsoft. Указанный фактор станет дополнительным драйвером роста продаж российских ОС в среднесрочной перспективе, уточняется в исследовании.

Кроме того, сохраняются регуляторные меры, направленные на стимулирование импортозамещения в IT-сфере. К 1 января 2025 года на российское программное обеспечение должны перейти объекты критической информационной инфраструктуры (федеральные и региональные ведомства, банки, операторы связи и т. д.).

Исследование показывает высокую степень консолидации российского рынка операционных систем. На долю трех крупнейших разработчиков приходится около 97% общего объема рынка. Лидером является ОС Astra Linux от «Группы Астра», которая по итогам 2023 года заняла 76% рынка.

Операционные системы «Базальт СПО» и «Ред софт» замыкают тройку лидеров с долями рынка 11% и 10% соответственно. При этом, как отмечает гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов, объем рынка зарубежных операционных систем, поставляемых по каналам параллельного импорта даже в корпоративном и государственном сегментах, может многократно превышать 11,3 млрд рублей. Однако оценить его точно не представляется возможным.

Согласно прогнозам Strategy Partners, к 2030 году доля продуктов отечественных разработчиков операционных систем вырастет до 63,8 млрд рублей. При этом общий объем рынка операционных систем достигнет 72 млрд рублей.

Для сравнения, в 2022 году весь рынок ОС в России оценивался в 18,9 млрд рублей, из которых на долю российских вендоров приходилось 7,2 млрд рублей. Лидерами тогда также были «Группа Астра» (75% рынка), «Базальт СПО» (12%) и «Ред софт» (9%).

В 2022 году на рынке сформировалась серая зона, вобравшая в себя покупаемые в рамках параллельного импорта лицензии Windows и нелицензионное пиратское ПО. В рознице Windows остаётся лидером: в 2022 году с предустановленной ОС от Microsoft продавались 61 % десктопов и ноутбуков, а в 2023 году их доля снизилась до 54 %, подсчитали в Holodilnik.ru

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться