FCC бьёт тревогу: SS7 и Diameter – ахиллесова пята телефонной безопасности США

FCC бьёт тревогу: SS7 и Diameter – ахиллесова пята телефонной безопасности США

Комиссия призывает к срочным действиям для защиты американцев от слежки.

image

Федеральная комиссия по связи (FCC) США активизировала усилия по укреплению безопасности устаревших элементов американских телефонных сетей. Основное внимание уделено протоколам Signaling System Number 7 (SS7) и Diameter, используемым операторами для обеспечения взаимосвязи сетей, которые, как выяснилось, могут быть использованы иностранными правительствами и службами наблюдения для удалённой кибершпионской деятельности.

SS7 был разработан в середине 1970-х, а Diameter — в конце 1990-х. Оба протокола обладают уязвимостями, делающими возможным отслеживание местоположения телефонов, перенаправление звонков и текстовых сообщений для перехвата информации, а также наблюдение за пользователями. FCC указывает на увеличение риска эксплуатации данных уязвимостей в связи с расширением покрытия и увеличением числа участников сетей.

27 марта комиссия призвала телекоммуникационные компании сообщить, какие меры принимаются для предотвращения злоупотреблений уязвимостей SS7 и Diameter, а также запросила информацию о любых инцидентах эксплуатации данных протоколов с 2018 года.

Этот запрос был вызван обращением сенатора Рона Уайдена (D-OR), который подчеркнул необходимость решения проблемы слабой кибербезопасности операторов мобильной связи, указывая на угрозы, создаваемые уязвимостями SS7 и Diameter. Уайден особо отметил, что эти проблемы используются авторитарными режимами для слежки и получения информации о гражданах.

В прошлом сенатор Уайден уже обращал внимание на проблемы безопасности, связанные с SS7, и призывал к принятию мер для устранения данных уязвимостей как вопроса национальной безопасности. Он также выразил намерение сотрудничать с FCC для разработки обязательных стандартов кибербезопасности для защиты телефонных сетей США.

Ответы от заинтересованных сторон ожидаются до 26 апреля, после чего у FCC будет месяц на подготовку ответа. Это обращение FCC и заявления сенатора Уайдена подчёркивают серьёзность угроз, связанных с уязвимостями в телефонных сетях, и необходимость принятия срочных мер для укрепления кибербезопасности.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться