Палата представителей США говорит «нет» умному ассистенту Copilot

Палата представителей США говорит «нет» умному ассистенту Copilot

Продвигаемый Microsoft ИИ-инструмент будет принудительно удалён с правительственных компьютеров.

image

В Конгрессе США был введён строгий запрет на использование ассистента искусственного интеллекта Copilot от Microsoft сотрудниками госорганов из-за опасений по поводу безопасности. Таким образом, Copilot присоединяется к ChatGPT в списке запрещённых и ограниченных ИИ-инструментов Палаты представителей.

По данным издания Axios, руководитель административного управления Палаты представителей Кэтрин Шпиндор в своём указании к офисам конгрессменов отметила, что Copilot теперь «не разрешён к использованию в Палате» и будет удалён и заблокирован на всех устройствах Windows, контролируемых Палатой.

Шпиндор заявила, что госэксперты США по кибербезопасности считают Copilot угрозой из-за риска утечки данных Палаты в облачные сервисы, не одобренные Конгрессом.

В ответ на возникшие опасения, Microsoft заявила о планах выпуска набора инструментов, ориентированных на государственные учреждения, которые, по заявлениям компании, будут соответствовать всем требованиям федерального правительства по безопасности. Компания надеется, что эти инструменты уладят опасения Конгресса.

В контексте растущего внимания к генеративному ИИ, многие крупные компании и организации, включая Amazon, Apple, Samsung, Verizon и другие, уже ввели ограничения или даже полный запрет на использование ChatGPT среди своих сотрудников.

Сотрудникам Палаты представителей ранее было ограничено использование платной версии ChatGPT, а использование бесплатной версии было запрещено вовсе. Copilot лишь пополнил и без того забитую «копилку запретов» ведомства.

Тем временем, Microsoft активно, если не сказать «агрессивно», продвигает свой Copilot в массы, устанавливая его в последние редакции Windows, а также выпуская Surface Pro 10 и Surface Laptop 6 с выделенными кнопками Copilot.

Тем не менее, согласно жалобам пользователей, Copilot не так хорош, как ChatGPT, несмотря на то что он построен на базе той же языковой модели GPT-4. Microsoft считает, что проблема заключается в неправильном использовании Copilot пользователями или в непонимании различий между двумя продуктами.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.