Мошенники-оборотни: $1,1 млрд стали заработком поддельных спецслужб

Мошенники-оборотни: $1,1 млрд стали заработком поддельных спецслужб

Как преступники зарабатывают сегодня, отходя от традиционных методов обмана?

image

По данным Федеральной торговой комиссии (FTC), в 2023 году мошенничество, при котором злоумышленники выдают себя за известные компании и государственные органы, занимает лидирующие позиции среди всех жалоб пользователей.

Только за 2023 год было зафиксировано более 330 000 случаев мошенничества с подделкой бизнес-структур и почти 160 000 – с имитацией действий правительственных учреждений, что составляет почти половину всех сообщений о мошенничестве. Ущерб от таких афер превысил $1,1 млрд., утроившись по сравнению с 2020 годом.

Сравнение числа мошенничеств между 2020 и 2023 годами

Заметно изменились и методы мошенников: если раньше они чаще всего начинали свои аферы с телефонных звонков, то теперь перешли на сообщения по электронной почте и текстовые сообщения. Вместе с тем возросли кражи через банковские переводы и криптовалюты. Стёрлись границы между видами мошенничества: киберпреступники могут одновременно выдавать себя за представителей разных организаций, например, сотрудника маркетплейсов, банка или даже спецслужб.

Основные виды мошенничества включают:

  1. Ложные оповещения о безопасности аккаунта: сообщения о подозрительной активности или неавторизованных операциях, требующие срочного ответа или обратной связи.
  2. Поддельные уведомления о продлении подписки: уведомления о скором автоматическом продлении подписки на услуги, о которых вы даже не подозревали.
  3. Мошенничество с подарками и скидками: предложения получить скидку или выигрыш от известных компаний или правительственных организаций, завершающиеся требованием купить подарочные карты или перевести деньги.
  4. Фиктивные проблемы с законом: сообщения от имени правительственных агентств о том, что ваша личность использовалась для совершения преступлений, с требованием перевести деньги или пополнить баланс подарочных карт.
  5. Несуществующие проблемы с доставкой: сообщения от имени почтовых и курьерских служб о проблемах с доставкой, сопровождающиеся запросами на ваши банковские данные или оплату за новую доставку.

Чтобы защититься от мошенничества, важно не переходить по ссылкам и не реагировать на неожиданные сообщения. В случае сомнений следует связаться с компанией или учреждением напрямую через официальные контакты. Также не стоит доверять требованиям о покупке подарочных карт или использовании банкоматов для биткоинов как метода защиты средств. Важно сохранять спокойствие и не поддаваться на уловки мошенников, заставляющих вас совершить нежелательные действия.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!