Производительность или ИИ: перед пользователями Pixel 8 встал непростой выбор

Производительность или ИИ: перед пользователями Pixel 8 встал непростой выбор

Google пошла на компромисс и все же внедрила Gemini, но есть небольшая проблема…

image

Компания Google столкнулась с техническими ограничениями при попытке внедрить ИИ-модель Gemini Nano на флагманский смартфон Pixel 8. Как выяснилось, ключевым фактором стал объем оперативной памяти устройства.

В подкасте Made by Google вице-президент по программному обеспечению для устройств и сервисов, Сианг Чау, рассказал, что версия Pixel 8 Pro с 12 ГБ ОЗУ стала идеальной платформой для загрузки Gemini Nano и изучения ее возможностей. Однако базовая модель Pixel 8 выпускается с 8 ГБ памяти, и, по словам Чау, в Google не захотели «ухудшать опыт пользователей», заставляя ИИ работать на столь ограниченных ресурсах.

Тем не менее, компания решила пойти на компромисс. В ближайшем обновлении функция Gemini Nano будет доступна на Pixel 8, но только в качестве опции для разработчиков. Для рядовых пользователей пока мало что изменится.

Чау рассказал, что для некоторых функций ИИ, вроде умных автоответчиков, их код должен все время находиться в оперативной памяти смартфона. Это позволяет системе реагировать на команды мгновенно, без задержек. По сути, большая доля ОЗУ будет занята Gemini, не оставляя пространства для других задач и приложений.

Ни Pixel 8, ни Pixel 8 Pro не используют Gemini на полную мощность. Чтобы задействовать систему на максимум, разработчикам необходимо активировать специальный режим.

Таким образом, перед пользователями встает выбор — использовать передовые возможности ИИ на своем смартфоне, пожертвовав частью системной памяти и, возможно, производительностью некоторых приложений, или сохранить текущую конфигурацию.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться