100 миллионов градусов за 100 секунд: южнокорейское «искусственное солнце» установило новый рекорд температуры

100 миллионов градусов за 100 секунд: южнокорейское «искусственное солнце» установило новый рекорд температуры

Открытие ученых приближает человечество к источнику чистой бесконечной энергии.

image

Южнокорейский термоядерный реактор KSTAR установил новый рекорд , поддерживая температуру в 100 миллионов градусов более 100 секунд. Этот успех был достигнут в ходе испытаний, проведенных с декабря 2023 по февраль 2024 года, чем был установлен новый рекорд для проекта термоядерного реактора.

KSTAR, разработанный Корейским институтом энергии термоядерного синтеза (KFE), смог поддерживать температуру в 212 градусов по Фаренгейту (100 миллионов градусов по Цельсию) в течение 48 секунд. Для сравнения, температура в ядре нашего Солнца составляет 27 миллионов градусов по Фаренгейту (15 миллионов градусов по Цельсию). Кроме того, реактор смог поддерживать высокую степень удержания плазмы (H-mode) более 100 секунд. H-mode - это стабильное состояние плазмы, которое лучше удерживается, чем при низкой степени удержания.

Термоядерный синтез - это процесс, имитирующий тот, который генерирует свет и тепло от звезд, слияние водорода и других легких элементов для высвобождения огромной энергии. Эксперты в области надеются использовать эту технологию для получения неограниченной энергии без выбросов углекислого газа.

Одним из ключевых элементов успеха стали тунгстеновые диверторы, расположенные в нижней части вакуумного сосуда магнитного устройства для синтеза. Они играют важную роль в удалении отходящих газов и примесей из реактора, выдерживая значительные тепловые нагрузки на поверхность. Команда KSTAR недавно перешла на использование тунгстена вместо углерода в своих диверторах, что существенно повысило эффективность.

Этот успех может предоставить ценные данные для международного термоядерного экспериментального реактора ITER, мегапроекта стоимостью 21,5 миллиарда долларов, разрабатываемого во Франции странами со всего мира, включая Корею, Китай, США, ЕС и Россию. Ожидается, что ITER достигнет первой плазмы в 2025 году и будет полностью введен в эксплуатацию к 2035 году. В его диверторах также будет использоваться тунгстен.

Президент Корейского института энергии термоядерного синтеза, Сук Джае Ю, объявил, что исследования стали "зеленым светом" для получения ключевых технологий, необходимых для демонстрационных энергетических реакторов в будущем. Его команда теперь будет стремиться обеспечить основные технологии, необходимые для работы ITER и будущих демонстрационных реакторов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!