Hermeus обещает Нью-Йорк - Лондон за 90 минут: станет ли мечта реальностью?

Hermeus обещает Нью-Йорк - Лондон за 90 минут: станет ли мечта реальностью?

За кулисами разработки беспрецедентных гиперзвуковых самолетов.

image

Американский стартап Hermeus объявил о тестировании своего нового высокоскоростного беспилотного самолёта Quarterhorse Mk1, который станет первым шагом к созданию первого в мире многоразового гиперзвукового летательного аппарата. Этот самолёт является важной частью планов компании по демонстрации возможностей близкого к гиперзвуковому полёта к 2026 году.

Quarterhorse Mk1, который был представлен в четверг на фабрике Hermeus в Атланте, запланирован к испытательным полётам на базе ВВС США Эдвардс в конце 2024 года для проверки его способностей к высокоскоростному взлёту и посадке.

Основатель и генеральный директор Hermeus, А Джей Пиплика, поделился в социальной сети X, что разработка самолёта велась с нуля всего за 204 дня, что значительно меньше стандартного срока в 1,400 дней (около 3,5 лет). Компания планирует создать два типа гиперзвуковых самолётов: многоцелевой дрон Darkhorse для оборонных нужд и пассажирский самолёт, который сможет преодолевать расстояние между Нью-Йорком и Лондоном всего за 90 минут.

Пиплика также анонсировал следующую модель Quarterhorse, Mk2, которая будет оснащена ещё более мощным двигателем и сможет достигать скорости более 2,5 Маха. В качестве двигателя для Mk2 выбран Pratt & Whitney F100, который позволит самолёту развивать сверхзвуковую скорость уже в следующем году.

В планах компании также раннее развертывание усовершенствованного двигателя Chimera, который будет использоваться в первом самолёте Quarterhorse и его более крупном преемнике Darkhorse. Этот двигатель, использующий турбореактивный двигатель GE J85 в качестве турбинного сердечника, позволит летательным аппаратам компании не только достигать высоких скоростей, но и обладать значительной дальностью полёта и грузоподъёмностью.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться