ИИ предотвращает трагедии в метро: сканеры Evolv распознают любое оружие

ИИ предотвращает трагедии в метро: сканеры Evolv распознают любое оружие

Власти Нью-Йорка усиливают безопасность, превращая граждан в «подопытных кроликов».

image

Власти Нью-Йорка тестируют ИИ-систему, способную обнаруживать огнестрельное оружие. Согласно плану, специальные сканеры будут установлены на турникетах станций метрополитена в рамках новой инициативы по повышению безопасности граждан.

Как сообщил мэр города Эрик Адамс, Нью-Йорк заключил партнерское соглашение с компанией Evolv из Массачусетса, которая разрабатывает подобные технологии. Ее сканеры, оборудованные мощными датчиками, уже применяются в школах, на стадионах и культурных объектах по всей стране.

В 2022 году, после инцидента со стрельбой в вагоне метро в Бруклине, Адамс временно установил сканер Evolv на входе в здание мэрии. В том же году городские власти провели аналогичный пилотный проект с использованием сканеров Evolv в одной из больниц Бронкса после того, как там в комнате ожидания приемного отделения был ранен мужчина.

Мэр сделал свое заявление через неделю после конфликта на станции метро в Бруклине, в ходе которого мужчина, направивший пистолет на другого пассажира, сам получил ранение.

Пилотная программа стартует через 90 дней. Сроки обусловлены требованиями закона POST Act , согласно которому Департамент полиции Нью-Йорка обязан раскрывать сведения обо всех применяемых технологиях слежки. Кроме того, до внедрения новых систем необходимо публиковать отчеты, оценивающие их влияние и порядок использования. В течение этого периода городские власти также рассмотрят другие доступные решения от различных поставщиков.

Сканеры Evolv выглядят как обычные металлодетекторы, но оснащены передовыми сенсорами и программным обеспечением для выявления угроз. Производитель заявляет, что их система способна идентифицировать практически любой тип оружия — от огнестрельного до самодельных взрывных устройств.

Однако эффективность технологии вызывает сомнения. По данным ряда источников, сканеры нередко ошибочно принимают безобидные предметы, такие как зонты или ланчбоксы, за опасные. Были зафиксированы случаи, когда реальное огнестрельное оружие оставалось незамеченным.

В последнее время деятельность компании Evolv привлекла пристальное внимание надзорных органов. Федеральная торговая комиссия и Комиссия по ценным бумагам и биржам США начали расследование, чтобы выяснить, не искажает ли компания данные об эффективности разработок. Более того, группа инвесторов подала коллективный иск против Evolv. Согласно обвинениям, разработчики намеренно вводят в заблуждение общественность, клиентов и акционеров относительно реальных возможностей своих продуктов.

Несмотря на растущую критику, власти Нью-Йорка продолжают настаивать, что современные технологии необходимы для укрепления безопасности города. По словам мэра Адамса, такая система позволит предотвращать трагедии.

«Если люди не чувствуют себя в безопасности, значит мы не выполняем свою задачу, — заявил мэр. — Статистические данные не имеют значения, если граждане по-прежнему чувствуют себя уязвимыми».

Решение протестировать сканеры Evolv также вызвало негативную реакцию со стороны правозащитных организаций. По их мнению, проект нарушает свободу граждан, фактически превращая их в «подопытных кроликов» для испытаний сомнительных систем наблюдения.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться