Блокировка контента станет проще: власти РФ расширят технические возможности

Блокировка контента станет проще: власти РФ расширят технические возможности

Инна Святенко: авторы контента будут отвечать за достоверность информации.

image

В России готовится законопроект, направленный на расширение технических возможностей блокировки противоправного контента. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко.

Законопроект разрабатывается Генпрокуратурой совместно с Минцифры и Роскомнадзором. По словам Святенко, Совет Федерации также планирует принять участие в работе над законопроектом после его поступления в Госдуму.

Как отметила вице-спикер, необходимо «еще и на законодательном уровне предусмотреть требование к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение общественно значимого контента».

Святенко подчеркнула, что авторы, публикующие подобный контент, должны нести ответственность за его качество и достоверность. Она также отметила, что важно не только блокировать противоправный контент, но и понимать, кто его создает и распространяет.

1 марта 2024 года в России вступил в силу запрет на популяризацию средств обхода интернет-блокировок. Теперь доступ к материалам, популяризирующим подобные средства или рекламирующих средства обхода блокировок для доступа к запрещенному контенту, будет блокироваться Роскомнадзором.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!