«Черный понедельник» во Вьетнаме: кибератака на VNDirect обрушивает фондовый рынок

«Черный понедельник» во Вьетнаме: кибератака на VNDirect обрушивает фондовый рынок

Компания постепенно восстанавливает работу, но вернуть доверие инвесторов будет непросто.

image

Вьетнамский брокерский рынок переживает серьёзные потрясения после того, как VNDirect, один из крупнейших игроков в сфере ценных бумаг страны, подвергся масштабной кибератаке. События последних дней оказали значительное влияние на работу бирж и уверенность инвесторов.

Компания, занимающая третье место среди брокеров Вьетнама по объёму операций, столкнулась с трудностями в восстановлении своих сервисов после атаки, произошедшей в минувшие выходные, 23-24 марта.

Компания объявила о планах поэтапного восстановления доступа к своим услугам, начиная с аккаунтов клиентов и заканчивая финансовыми продуктами. Однако именно из-за поэтапного подхода, а также высокой нагрузки на системы компании, у клиентов возникают проблемы с доступом. Организация призвала к терпению и попросила клиентов подождать.

Последствия атаки ощутимы не только для самой VNDirect, но и для вьетнамского фондового рынка в целом. Так, биржа Ханоя (HNX) приняла решение временно приостановить онлайн-торговлю ценными бумагами через платформу VNDirect до полного урегулирования проблемы.

Отражение кризиса видно и на стоимости акций VNDirect, которые потеряли около 4% с начала недели. Кроме того, объем транзакций на бирже Хошимина упал на 10%, поскольку клиенты VNDirect не могли осуществлять торговые операции.

Представитель Государственной комиссии по ценным бумагам Вьетнама выразил мнение, что атака не окажет заметного влияния на финансовые институты страны, подчеркнув, что другие брокеры не пострадали.

Генеральный директор VNDirect подчеркнул серьёзность ситуации, указав на то, что атака была организована профессиональными APT-хакерами, целью которых было шифрование данных компании. Он также сообщил о успешном расшифровании заблокированных данных и начале процесса восстановления системы. По заверениям компании, атака не затронула активы или личные данные клиентов.

В дополнение к проблемам VNDirect, несколько связанных с ним компаний, в том числе инвестиционная фирма IPA и фонд IPAAM, также подверглись кибератакам. Их веб-сайты остаются недоступными, что ещё больше усугубляет ситуацию на фондовом рынке Вьетнама.

Данная ситуация демонстрирует необходимость повышения осведомлённости всех участников рынка о рисках кибератак и важности коллективных усилий в области кибербезопасности финансового сектора.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену