Жертвы TheMoon: почти 7000 роутеров ASUS скрывают вредоносную деятельность хакеров

Жертвы TheMoon: почти 7000 роутеров ASUS скрывают вредоносную деятельность хакеров

Возможно, ваш домашний маршрутизатор подключается совсем не туда, куда вы хотите.

image

Black Lotus Labs обнаружила новый вариант вредоносного ПО TheMoon, нацеленный на офисы SOHO и IoT-устройства в 88 странах, которое уже заразило почти 7 000 маршрутизаторов ASUS.

TheMoon связан с анонимным прокси-сервисом Faceless, который использует заражённые устройства для маршрутизации трафика киберпреступников, желающих скрыть свои действия. Вредоносные кампании IcedID и SolarMarker уже используют эту сеть для маскировки своей онлайн-активности.

В ходе обнаруженной кампании было скомпрометировано почти 7 000 устройств за неделю, причём основной целью стали маршрутизаторы ASUS. Атакующие, скорее всего, использовали известные уязвимости в прошивке или методы брутфорса для получения доступа к устройствам.

После проникновения на устройство, вредоносное ПО устанавливает определённые правила для фильтрации трафика и пытается связаться с C2-сервером для получения дальнейших инструкций. В некоторых случаях сервер может загружать дополнительные компоненты для сканирования уязвимых серверов или для проксирования трафика.

Faceless представляет собой прокси-сервис для киберпреступников, который функционирует без процесса верификации клиентов и принимает оплату исключительно в криптовалюте. Чтобы защитить свою инфраструктуру, операторы Faceless ограничивают коммуникацию заражённых устройств с одним сервером на протяжении всего периода заражения.

Схема работы прокси-сервиса Faceless

Исследование Black Lotus Labs показывает, что около 30% заражений длится более 50 дней, а 15% обнаруживаются и устраняются менее чем за 48 часов.

Время жизни зараженных устройств

Несмотря на явную связь между TheMoon и Faceless, две операции представляют собой отдельные экосистемы киберпреступности, поскольку не все заражения вредоносным ПО становятся частью ботнета Faceless.

Для защиты от подобных угроз рекомендуется использовать сложные пароли и обновлять прошивку устройств до последней версии, устраняющей известные недостатки. Если устройство устарело и больше не поддерживается производителем, его следует заменить на новую модель с активной поддержкой. Как правило, признаками заражения устройств являются проблемы с подключением, перегрев и подозрительные изменения настроек.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!