Десятимиллионный штраф за спам: американский мошенник столкнулся с жёстким решением суда

Десятимиллионный штраф за спам: американский мошенник столкнулся с жёстким решением суда

Хватит ли жизни телефонному хулигану, чтобы выплатить долг перед государством?

image

Федеральный суд США наложил штраф в размере 9 918 000 долларов и выдал запрет на деятельность физическому лицу по имени Скотт Роудс за совершение тысяч поддельных автоматизированных робозвонков жителям Соединённых Штатов.

Робозвонки — это автоматизированные телефонные звонки, использующие программное обеспечение для автоматического набора номеров и доставки предзаписанного сообщения множеству получателей.

Несмотря на законность данной технологии и её повсеместное использование, включая продажи, объявления об общественных услугах, запросы благотворительности и политические кампании, злоумышленники эксплуатируют робозвонки в том числе для распространения дезинформации и различного рода мошенничества, что приводит к финансовым потерям и переживаниям со стороны населения.

Ещё в далёком 1991 году власти США приняли Закон о защите потребителей от телефонных звонков (TCPA), ограничивающий в том числе использование технологии робозвонков без согласия получателя или в случаях злоупотреблений, например, поддельных предупреждений о сборе налогов.

Техника «спуфинга», часто используемая вместе с робозвонками, позволяет фальсифицировать идентификатор вызывающего абонента на устройстве получателя, скрывая настоящую личность звонящего и заставляя звонок казаться местным или исходящим от авторитетной или государственной организации.

Министерство юстиции США назвало действия Скотта Роудса «незаконными и злонамеренными», подчеркнув, что он предпочитал запускать кампании робозвонков против конкретных регионов с провокационными и тревожными сообщениями.

В качестве примера, сотни подделанных робозвонков, совершённых Роудсом, были нацелены на жителей Бруклина после убийства местной женщины. Аналогично, более 2000 подделанных робозвонков были направлены жителям Шарлоттсвилля, штат Вирджиния, во время расследования и судебного преследования Джеймса Алекса Филдса-младшего за убийство одной женщины и ранение десятков во время митинга «Unite the Right» в августе 2017 года.

Жители, получившие эти звонки, сообщили о них в Федеральную комиссию по связи (FCC), благодаря чему властям удалось отследить данную вредоносную активность вплоть до самого Роудса, жителя штатов Айдахо и Монтана.

Министерство юстиции США подало иск против Роудса в сентябре 2021 года, и в октябре 2023 года было вынесено решение без проведения судебного разбирательства.

Несколько дней назад история наконец достигла своего апогея: 22 марта федеральный суд в Монтане наложил на Роудса штраф в размере 9,9 миллиона долларов и запрет на будущие нарушения Закона о правде в идентификации вызывающего абонента и Закона о защите потребителей от телефонных звонков.

В последние годы власти США уже накладывали очень крупные штрафы на организаторов робозвонков. Например, в августе 2023 года FCC объявила о рекордном штрафе в размере 300 миллионов долларов в отношении международной сети компаний, осуществивших более пяти миллиардов мошеннических робозвонков. А в феврале 2022 года FCC предложила наложить штраф в размере 45 миллионов долларов на компанию в сфере страхования здоровья за более чем 500 000 незаконных робозвонков.

Это решение подчёркивает решимость американских властей бороться с незаконным использованием технологии робозвонков и спуфинга, защищая граждан от мошеннических действий и навязчивой рекламы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!